В подмосковной Балашихе 19 декабря прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в память о Герое Советского Союза Григории Ивановиче Бояринове — человеке-легенде органов госбезопасности. 

В мероприятии приняли участие около ста человек, в том числе глава Балашихи Сергей Юров, родные и близкие Григория Бояринова, члены Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», депутаты Московской областной Думы и Совета депутатов Балашихи, ветераны спецназа, военнослужащие, представители компании-застройщика «Новоград Павлино», учащиеся школ и жители города.

«В преддверии большого праздника, Дня сотрудников органов госбезопасности, в год 100-летия со дня образования органов государственной безопасности, мы одну из улиц в Балашихе назвали в честь выдающегося сотрудника органов госбезопасности — полковника Григория Ивановича Бояринова. Его жизнь неразрывно связана с Балашихой, долгое время он работал на территории города. Благодаря инициативе действующих сотрудников органов госбезопасности мы открыли мемориальную доску, назвали одну из улиц Балашихи именем выдающегося Героя Советского Союза», — сказал Сергей Юров. Он добавил, что в микрорайоне также планируется назвать сквер в честь Григория Ивановича Бояринова и установить его бюст.

 «Григорий Иванович Бояринов был руководителем курсов усовершенствования офицерского состава КГБ СССР, командиром направленного в 1979 году в Афганистан отряда специального назначения «Зенит-1», — рассказал руководитель правления Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», вице-президент Ассоциации «Группы «Вымпел»», депутат Совета депутатов Сергей Георгиевич Яковлев. — Полковник Бояринов не только руководил спецоперацией «Шторм-333», но и сам принимал непосредственное участие в штурме Дворца Тадж-Бек в Афганистане: 27 декабря 1979 года он повел бойцов спецгрупп «Зенит» и «Гром» на штурм дворца и погиб в бою как герой. За свой подвиг Григорий Иванович Бояринов был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза, став первым, кому было присвоено это звание в период Афганской войны».

С инициативой о присвоении в год 100-летия органов ВЧК-КГБ-ФСБ одной из улиц Балашихи имени Героя Советского Союза  Г.И. Бояринова выступила Ассоциация «Группы «Вымпел»». 

Решение о присвоении улице в городе Балашихе имени Героя Советского Союза Григория Ивановича Бояринова принял Совет депутатов городского округа Балашиха в ходе заседания, которое состоялось 15 ноября 2017 года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО