В образовательных учреждениях Курска идет активная работа по патриотическому воспитанию молодежи. 

Так, средняя школа №7 им. А.С. Пушкина является пробной площадкой по введению федерального государственного образовательного стандарта, а также стажировочной площадкой по проблеме «Современный урок как основа эффективного и качественного образования в условиях реализации ФГОС». Ученики школы принимают активное участие в мероприятиях, проходящих в рамках Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

15 декабря в Курске состоялось торжественное закрытие поисковой экспедиции «Вахта памяти — 2017». Мероприятие прошло в Курском государственном университете. Члены поискового отряда «Безымянная высота» школы №7 получил благодарность от комитета по делам молодежи и туризму Курской области.

Недавно два класса школы приняли юнармейскую присягу, став полноправными членами «Юнармии».

21 декабря в школе прошла встреча, посвященная теме защиты Родины. К ребятам в гости пришли воины-интернационалисты Александр Пеньков и Александр Чистяков, выполнявшие воинский долг в Афганистане, а также Александр Полднев, исполнивший интернациональный долг в Египте. Мероприятие было также посвящено Дню ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан в 1979 году. 

Школьники вспомнили историю советских Вооруженных сил, их развития, а также поговорили с ветеранами о необходимости выполнения конституционного долга — защиты Родины. 

Александр Иванович Пеньков сам является выпускником школы 1972 года. В школьном музее в книге, повествующей об истории образовательного учреждения, есть упоминание и о ветеране. 

В ходе урока ребята посмотрели сюжеты на армейскую тематику, а также кадры кинохроники событий Афганской войны. Дети с гордостью смотрели на выпускника их школы, полковника ВДВ, кавалера орденов Красной Звезды и «За службу Родине в ВС СССР».

Александр Чистяков и воин-десантник Александр Полднев также рассказали ребятам о своем боевом опыте, а один из ветеранов исполнил под гитару свои замечательные авторские песни.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО