В Тульской области в Новогуровском центре культуры, досуга и библиотечного обслуживания 18 декабря прошел урок мужества, посвященный Дню памяти воинов, погибших в боевых действиях в Чеченской Республике и других локальных войнах.

На занятии перед школьниками выступил руководитель Новогуровского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Кучмась.

«11 декабря — горестная страница в истории российского народа. С ужасом понимаем, сколько наших парней, выполняя конституционный долг, сложили головы на полях чеченских сражений! Эту памятную дату особо чтят все ребята, у которых за спиной осталась Чечня», — сказал он.

Также перед школьниками выступили и другие члены ветеранской организации — Владимир Дронов и Денис Маркин. Они отвечали на вопросы ребят, рассказывали им о трудностях службы и погибших друзьях.

Участники встречи отметили, что будущее государства определяет подрастающее поколение, которое перенимает традиции своего народа, встает в воинский строй, как отцы, деды и прадеды. Ветераны рассказали ребятам о заслугах земляков, принимавших участие в боевых действиях. Вспомнили имена Руслана Гуменникова, Владимира Дронова, Сергея Ежикова, Вадима Сучкова, Евгения Шарикова, Гриши Саакян, Дмитрия Руднева, Александра Башкатова, Владимира Новикова, Дениса Маркина, Павла Андреева, Алексея Воробьева, Андрея Моторина, Александра Володина.

Наш долг — не забывать о тех, кто, столкнувшись с беспощадностью войны, принял огонь на себя, не вернувшись с поля боя. Наш долг — чтить тех, кому удалось выжить, вернуться с той злополучной войны, показав пример бесстрашия и величайшей силы духа. К такому выводу пришли в конце урока дети и их старшие товарищи. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО