9 декабря Калужское областное и городское отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совместно с городской организацией ООО Инвалидов войны в Афганистане и военной травмы, с участием волонтеров, кадетов и юнармейцев города, провели митинг, посвященный Дню Героев Отечества.

Мероприятие открыл руководитель правления Калужского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Серегин. На митинге выступили начальник отдела по работе с политическими партиями и национальными объединениями Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Валерий Завьялкин, начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Калуги Игорь Матвеенко, руководитель Калужского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Погудин, председатель правления КГО ООО Инвалидов войны в Афганистане и военной травмы Игорь Степанец и представитель Калужского отряда ВДЮВПОД «Юнармия» от многопрофильного техникума Елизавета Гайдук.

Участники мероприятия с гордостью говорили о том, что Калужская область дала миру 158 Героев Советского Союза и 20 полных кавалеров ордена Славы. В том числе четырежды Героя Советского Союза маршала Советского Союза Георгия Жукова и артиллерии старшего сержанта Андрея Алешина, который был одним из четырех в стране Героев и полных кавалеров ордена Славы. Участники митинга отдали дань глубокого уважения и памяти другим землякам — Герою Советского Союза полковнику Сергею Козлову и Герою России младшему сержанту гвардии Евгению Клочкову, геройски погибшему во время боевых действий на Северном Кавказе. 

Нескольким новым членам Калужского городского отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» были вручены членские билеты, участникам боевых действий — медали «25 лет вывода войск из Афганистана» и «20 лет боевым действиям на Северном Кавказе». Четырем членам Калужского «БОЕВОГО БРАТСТВА» вручены медали «За ратную доблесть», удостоверения к которым подписал председатель Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Борис Громов. 

В конце митинга собравшиеся почтили минутой молчания память калужан, погибших в локальных войнах и военных конфликтах, и возложили цветы к монументу «Журавли».

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации №22-ФЗ от 28 февраля 2007 года. 

Эта дата выбрана не случайно. 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года императрица Екатерина II именным указом учредила высшую воинскую награду — военный орден Святого Георгия Победоносца. Учреждение награды мотивировалось тем, что почитание Святого Георгия Победоносца у русского народа было очень велико, а его прижизненные легендарные подвиги широко известны и популярны. Орден Святого Георгия Победоносца был сугубо военным знаком отличия и предназначался для награждения «за храбрость, ревность и усердие к воинской службе и для поощрения в военном искусстве». 

До 1917 года, в День памяти Святого Георгия, в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году. В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника. Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня Героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО