Операция российских ВКС остановила победное шествие террористов и спасла Сирию и сирийцев, заявил первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин в интервью Федеральному агентству новостей. 

Депутат Госдумы, руководитель парламентской платформы по связям с Сирией впервые побывал в этой арабской республике в январе 2014 года. 

«В руках боевиков были Хомс, Алеппо и половина Дейр-эз-Зора. Дамаск подвергался ежедневным обстрелам. И даже дети по звуку разрыва могли сказать, чем бьют по городу. Все, кто был в той поездке, помнят глаза сирийских детей. Когда мы зашли в мечеть Омейядов, они нас буквально облепили со всех сторон и пытались нам сказать: «Спасибо, Россия», «Мы любим Россию». Мы видели в храме девочек, которых спасли из детского приюта в монастыре святой Феклы в Маалюле. Они рассказывали, как их прятали в пещере, а потом солдаты выводили их, буквально закрывая своими телами. И эти девочки тоже говорили о том, как любят Россию и молятся за нашу страну», — рассказал Саблин.  

Он сообщил, что группа в российском парламенте по взаимодействию с Сирией работает в тесном взаимодействии с коллегами-депутатами из САР, которые делают все, чтобы помочь своей стране. «Усама Мустафа, который возглавляет в Народном Совете САР группу по дружбе с парламентом России, организовывал оборону пригородов Дамаска, готовил и вооружал отряды добровольцев, помогал беженцам», — отметил депутат. 

Он с гордостью назвал своим другом Верховного муфтия Сирии Ахмада Бадр эд-Дина Хассуна, главу сирийских суннитов. «Это человек, обладающий фантастической харизмой, мастерски владеющий словом, бесконечно преданный народу Сирии. За свою позицию он стал мишенью для выстрелов боевиков и санкций цивилизованного Запада. Террористы убили его младшего сына-студента, чтобы заставить отказаться от поддержки легитимной власти. Он сказал, что прощает убийц, но просит их сложить оружие и не проливать кровь сирийцев», — пояснил Саблин.

Депутат рассказал, что Хассун часто повторяет, обращаясь к русским: «Берегите Россию. Россия — единственная страна, которая в состоянии сохранить справедливость в мире».

Дмитрий Саблин подчеркнул: то, что сделали ВКС РФ, — действительно уникальная операция. «Наша армия показала в Сирии, что она сохранила свои лучшие традиции и владеет искусством побеждать — причем ограниченными силами. Творческий подход командующих группировкой Александра Дворникова, Андрея Картаполова, Александра Журавлева, Сергея Суровикина, способность наших генералов, офицеров и солдат выполнить сложнейшие задачи будут изучать в военных академиях, этот опыт послужит повышению боеспособности Вооруженных сил РФ», — уверен первый зампред «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО