Всероссийская организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» с 2014 года провела более 30 гуманитарных акций на территории Сирии в рамках проекта «Сирийский рубеж», сообщил первый зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин. Эти проекты осуществляются как самостоятельно, так и совместно с Русской православной церковью и Центром по примирению враждующих сторон, пояснил депутат Госдумы в интервью «Интерфаксу»

«Это детское питание, теплая одежда для беженцев, продукты и медикаменты, инвалидные коляски для раненых. Не все знают, наверное, что в результате санкций западных гуманистов в Сирию запрещено ввозить детское питание. Там дети от голода умирали», — рассказал Саблин. 

Всероссийская организация ветеранов шефствует над школой-интернатом для детей погибших сирийских военных в Дамаске. Летом они приезжают в военно-патриотические лагеря «БОЕВОГО БРАТСТВА», а в этом году побывали и в «Артеке», отметил депутат Госдумы. 

«У нас есть проект «Школа доброты», который мы считаем очень важным для воспитания наших детей. Это организация побратимства московских школ и школ Донбасса и Сирии под эгидой «БОЕВОГО БРАТСТВА». Первой стала школа №1238 в Ново-Переделкине. Ее ученики взяли шефство над двумя прифронтовыми школами в Новоазовском районе ДНР и над школой для детей погибших военных в Дамаске. Дети переписываются, наши ребята отправляют помощь сверстникам, страдающим от войны. В этом году ко Дню защиты детей школы Западного округа Москвы собрали и с нашей помощью отправили школам Донбасса около 10 тонн гуманитарной помощи — школьные принадлежности, игры, спортинвентарь. Помощь отправлялась и школьникам Сирии», — добавил сопредседатель «Антимайдана». 

По его словам, московские школьники сами ищут возможности передать подарки для сирийских школьников. «Мы это стремление поддерживаем, ребятам важно понимать, что они кому-то помогли, знать, что в установлении мира в Сирии есть и их вклад», — сказал Дмитрий Саблин. В Донбассе организация работает в рамках проекта «Своих не бросаем».

По словам Саблина, в октябре 2015 года не верилось, что террористы в Сирии будут разгромлены в такой короткий срок. 

«Удар, нанесенный по экономической составляющей ИГИЛ (организация запрещена в России), — когда была пресечена, например, торговля нефтью, артефактами, донорскими органами, — стал решающим. Это заслуга Вооруженных сил России, наших Военно-космических сил, военных советников. Начало операции российских ВКС остановило победное шествие террористов и, если называть вещи своими именами, спасло Сирию и сирийцев. Это уникальная операция, на сегодняшний день ей нет аналогов. ИГИЛ — это зло, которое должно быть уничтожено», — уверен он.

Депутат подчеркнул, что Россия — единственная в мире страна, которая имеет опыт урегулирования конфликтов в горячих точках.

Он отметил, что решать судьбу Сирии должен только сирийский народ. «Любое навязывание модели политического устройства, чем пытаются заниматься наши западные «партнеры», повлечет за собой еще больший хаос. Мы видим, что произошло в Афганистане, Ираке, Ливии — такие методы не работают», — напомнил Саблин. 

«Думаю, что сирийцы еще достаточно долго будут нуждаться в помощи, поэтому мы будем продолжать гуманитарную миссию в этой стране. Сирийцы — очень благодарный народ. Все, с кем я общался, говорят, что они, их дети и внуки всегда будут помнить, кто помог им в эти тяжелые дни, благодаря кому был достигнут мир. Представительство «БОЕВОГО БРАТСТВА» несколько лет существует в Сирийской Арабской Республике, у нас есть свои инструменты, дружественные фонды, мы будем их привлекать», — рассказал он. 

Депутат сообщил, что в Сирии будут установлены памятники в местах гибели российских военнослужащих, чтобы отдать дань памяти своим воинам и напомнить, какой ценой достался мир. Он отметил, что с ветеранскими организациями других стран у российских ветеранов общее понимание и оценка событий на Украине, в Крыму, Донбассе и Сирии.

Саблин привел слова бельгийских депутатов, которые говорили: «Мы понимаем, что Россия абсолютно права, что вы почти в единственном лице боретесь с терроризмом, который угрожает всему миру».

Первый зампред «БОЕВОГО БРАТСТВА» рассказал о проектах организации, выделенных фондом президентских грантов. 

«Проекты в основном касаются двух главных тем: это сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи. Например, Глазовское городское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» в Удмуртии получит 5,5 млн руб. на создание военно-исторического туристического маршрута «Страж. 12 веков истории», проходящего в городах Глазов и Ижевск. Саратовское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» получит 1 млн 252 тыс. руб. на турнир по армейскому рукопашному бою, посвященный Герою РФ Николаю Исаеву», — отметил Дмитрий Саблин. Например, проект «Точка опоры» предоставляет бесплатную юридическую помощь и защиту интересов ветеранов.

«Белгородское городское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» много лет выигрывает грант на «Точку опоры». А в этом году его получили еще несколько региональных отделений, что говорит об успешности проекта. Отмечу, что на каждый рубль из президентского фонда мы добавляем два своих, в том числе с центрального счета организации, и местные отделения добавляют свои средства, в итоге общая сумма выходит достаточно серьезная», — добавил депутат. 

По его словам, в этом году создан новый проект молодежного крыла «БОЕВОГО БРАТСТВА» «Территория действий», который будет опробован в 14 регионах России. 

«Один из новых и очень важных проектов, который стартовал в День Героев Отечества, 9 декабря — «Форум маленьких героев». «БОЕВОЕ БРАТСТВО» организовало его вместе с Патриотической платформой «Единой России», МГЕР и «Юнармией». Работа проводилась в течение полугода, для проекта были отобраны 100 детей, которые уже совершили подвиги: спасли ребенка на пожаре или утопающего, один маленький мальчик погиб, но спас сестру от грабителя», — рассказал Саблин. Он сообщил, что на форуме состоялся премьерный показ документального фильма об этих детях «Не время для героизма», а 28 ноября на Красногвардейском бульваре в Москве начала работу фотовыставка «Маленькие герои», которая скоро будет показана и в других городах России.

Говоря о патриотическом воспитании школьников, Саблин отметил сотрудничество с «Юнармией». «Сейчас мы внедряем пилотный проект по приему поступающих на службу в армию юнармейцев в «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Во Владимирской области уже 25 юнармейцев приняты в наши ряды прямо на призывном пункте. Мы рассчитываем, что офицеры, командиры будут опираться на них в воинском быту. Впоследствии «БОЕВОЕ БРАТСТВО» может распространить такую практику и на другие регионы», — рассказал парламентарий. 

В завершение беседы Дмитрий Саблин рассказал о пяти направлениях деятельности «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

«Первое направление — мобилизационное. Члены организации должны трудиться вместе, общая работа сплачивает коллектив. У нас в уставе указано, что каждый член организации обязан принимать участие во всех мероприятиях, проводимых ею, и без уважительных причин нельзя пропустить более двух мероприятий.

Второе — это организация военно-патриотических мероприятий, об этом было многое сказано. Третье — сохранение исторической памяти. «БОЕВОЕ БРАТСТВО» инициирует открытие памятников, издание книг, документальных и художественных фильмов. Четвертое направление — проекты гуманитарной миссии, такие как «Школа доброты», «Сирийский рубеж». И пятое направление — это социальная защита наших ветеранов. Ключевые проекты в нем — это «Точка опоры» и программа реабилитации ветеранов», — заключил руководитель Патриотической платформы ЕР.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО