В программе «60 минут» телеканала «Россия 24» первый зампред «БОЕВОГО БРАТСТВА», глава депутатской группы по связям с парламентом САР Дмитрий Саблин прокомментировал победу над террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии. Депутат отметил: никто не верил в то, что за два года можно небольшими силами уничтожить такие мощные силы врага, однако Сирии и России это удалось. 

«ИГИЛ появился в январе 2014 года и большой угрозы еще не представлял. Однако когда они взяли Пальмиру в мае 2015 года, это была не просто группировка, а целое государство. Оно распространялось как раковая опухоль: тотальный страх и тотальная пропаганда, — напомнил Саблин. — В последний год сирийцы держались с надеждой, что русские их не бросят. По сути, это была их единственная надежда. Конечно, не верилось, что за два года получится такими минимальными силами разгромить группировку. Если говорить о наших средствах поражения нового поколения, то американцы такого не ожидали. Россия на сегодня обладает очень мощными и сильными средствами поражения».

После того как Россия помогла Сирии справиться с террористической угрозой, в арабском мире изменилось отношение к нашей стране в лучшую сторону, отметил депутат.

«Президент Сирии Башар Асад как-то в беседе сказал: «Я видел и Советский Союз, и вижу Россию. И Россия сегодня мощнее Советского Союза». Я поразился: «Почему? Территория меньше, численность меньше, экономика другая, армия». Он говорит: «Знаешь, у вас духа очень много сейчас»», — вспоминает Саблин.

11 декабря Владимир Путин отдал приказ приступить к выводу частей группировки российских войск в Сирии обратно в Россию. 6 декабря президент сообщил о полном разгроме в Сирии запрещенной в России ИГ.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО