Общество инвалидов войны в Афганистане «Московский Дом Чешира» в сентябре отмечал 100-летие со дня рождения лорда Л. Чешира и 25-летие общественной организации, носящей его имя.

Леонард Чешир (1917-1992годы) участвовал в бомбардировках Германии в качестве командира 617-й эскадрильи бомбардировщиков. К концу войны был признан одним из лучших военных пилотов, имел более 600 боевых вылетов, являлся самым молодым полковником Королевских военно-воздушных сил Великобритании того времени. В 1945 воевал на Дальневосточном театре военных действий. В качестве наблюдателя принимал участие в атомной бомбардировке японского города Нагасаки 9 августа 1945 года. Осознание последствий Второй мировой войны и атомных бомбардировок Японии обратило Леонарда к благотворительной деятельности, в 1948 году он создал благотворительный фонд, в который на протяжении всей последующей жизни перечислял свою военную пенсию. Благодаря ему в 1948 году был создан первый хоспис для инвалидов боевых действий. Этот и все последующие хосписы носили название Дом Чешира. 

За пределами Британии первый Дом Чешира был открыт в 1955 году в Индии, к 1990 году в 80 странах мира было открыто 264 Дома Чешира. Как правило, это был комплекс зданий, построенных по индивидуальному проекту или перестроенных с учетом ряда требований (особенности климата, питания, общения, возможности спонсоров, наличие волонтеров и т.д.). В самых лучших Домах Чешира каждый из обитателей проживал в двухкомнатной квартирке, имеющей кухню и ванну, с установленными приспособлениями, создающими для инвалида доступную среду жизнедеятельности. Вторая жилая комната оборудовалась компьютером и баром.

В Москве первый Дом Чешира открылся в 1992 году, это пока единственное подобное заведение в России. 

7 сентября 2017 года в честь 100-летия со дня рождения Л. Чешира на здании Общества инвалидов войны в Афганистане «Московский Дом Чешира», по адресу Москва, ул. Волынская, 5, была установлена и открыта памятная доска. 

За 25 лет функционирования учреждения здесь прошли курс реабилитации более двух тысяч инвалидов боевых действий из 83 регионов России и четырех бывших республик Советского Союза — Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии, Украины.  Инвалиды военной травмы прошли курс медико-психологической реабилитации. Более 220 ребят получили высшее образование и достойную профессию. 

Также в сентябре исполнилось 25 лет со дня открытия Московского Дома Чешира. 27 сентября 2017 года в актовом зале Управы района Солнцево ЗАО Москвы проведено торжественное заседание в честь этого события. Собравшиеся обсудили макет первого в России памятника инвалиду боевых действий. Проект разработан скульптором А.Д. Чебоненко, членом студии военных художников имени М.Б. Грекова. Макет представляет собой композицию из трех человек: солдата в больничной одежде, встающего с инвалидной коляски, на которой осталась лежать его форма, и стоящих рядом медсестры и доктора. 

На второй части заседания прозвучали поздравления с юбилеем Московского Дома Чешира, состоялось также вручение наград воинам-афганцам.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО