Свердловское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» устроило для воспитанников Рефтинского специального учебно-воспитательного учреждения экскурсию в Музей боевой славы Урала. Выезд был организован 3 декабря при поддержке общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области. 

Ребят сопровождали председатель Свердловского отделения Василий Хохлов, начальник штаба движения «Юнармия» по Екатеринбургу Дмитрий Ермаков, ветеран войны в Афганистане Владимир Омельченко и ветеран войск специального назначения Петр Рыбас.

Поездки в музей, расположенный в Доме офицеров Центрального военного округа, подростки удостоились за примерное поведение и активное участие в жизни училища. 

Ребята увидели образцы огнестрельного и холодного оружия, начиная со времен XVII века по настоящее время, знаки отличия и государственные награды, включая орден Победы. Экскурсантам рассказали о боевых подвигах воинов-уральцев в годы войны. Юношей заинтересовала диорама форсирования Днепра, которую можно рассматривать не только вблизи, но и наблюдать за ходом переправы через подлинную артиллерийскую стереотрубу из командного блиндажа. 

Затем ветераны рассказали воспитанникам интерната о службе в Афганистане и на Северном Кавказе и ответили на вопросы будущих защитников Отечества. 

После экскурсии участники поездки посетили мемориал «Черный тюльпан» и побывали у памятника Василию Маргелову.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО