В воскресной школе храма Святого князя Александра Невского Великого Новгорода 16 ноября состоялся круглый стол «Церковь во взаимодействии с правоохранительными органами». Мероприятие прошло по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в рамках XV Знаменских образовательных чтений, регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

В работе круглого стола приняли участие священнослужители Новгородской митрополии, отвечающие за пастырское окормление воинских частей и силовых структур Новгородской области, — протоиерей Игорь Беловенцев, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Георгий Косовец, иерей Роман Мороко, а также представители правоохранительных органов, ветеранских общественных организаций, члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», сотрудники районного отдела молодежной политики, областного управления Следственного комитета, историки, руководитель и воспитанники военно-патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского». 

Открывая заседание, протоиерей Сергий Мельников приветствовал участников и напомнил о революционных событиях 100-летней давности, призвав к их осмыслению. 

Протоиерей Игорь Беловенцев передал собравшимся слова приветствия и благословения Митрополита Новгородского и Старорусского Льва и выступил с докладом, в котором рассмотрел основы личностного и общественного развития человечества на примере Священного Писания и учения святых отцов. 

«Образ Божий действует на человека, понуждая его совершать поступки, которые логически не вписываются в принципы нижестоящего, не богообразного мира. Воздействие совести — яркий пример энергийного действия образа Божия в человеке. Уклонение от добра становится причиной саморазрушения человека», — подчеркнул в докладе отец Игорь. 

Старший помощник прокурора Новгородской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Наталья Нистратова также выступила с докладом и выразила надежду на сотрудничество между прокуратурой и митрополией в области поддержания правопорядка. 

Руководитель пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области Геннадий Стрелков представил вниманию слушателей отчет и видеоматериалы о работе судебных приставов в области поддержания правопорядка, помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и взаимодействии с митрополией. 

Руководитель патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского» Игорь Шайхетдинов представил участникам конференции видеоролик об истории основания патриотического клуба, его деятельности и мероприятиях, в которых принимают участие воспитанники организации. Тема воспитания духовно и физически здорового человека прозвучала и в выступлении председателя совета Новгородского областного отделения ветеранской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Алексея Иванова. 

Руководитель отдела морально-психологического обеспечения Управления Министерства внутренних дел РФ по Новгородской области полковник внутренней службы Алена Ульянова рассказала о взаимодействии митрополии и управления, выразив признательность духовенству за сотрудничество. Также она представила видеосюжет, рассказывающий о деятельности УМВД за прошедший год. 

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО