Республику Карелия в рамках всероссийского проекта «Диалоги с героями» 14 и 15 ноября посетили Герои России: полковник Сергей Иванович Лысюк, участвовавший в пресечении беспорядков и поддержании общественного порядка во время сумгаитского и армянского погромов, Карабахского конфликта, и генерал-лейтенант, участник боевых действий в Афганистане Николай Федорович Гаврилов.

В зале Совета республики почетные гости Карелии пообщались с представителями юнармейского движения, молодежных, ветеранских и поисковых организаций, встретились с учащимися Академического и Державинского лицеев, побывали во Дворце творчества детей и юношества, в Карельском кадетском корпусе имени А. Невского, Петрозаводском президентском кадетском училище и лицее №13.

Главная цель проекта «Диалоги с героями» — выстраивание конструктивного диалога между поколениями, воспитание у молодежи любви к Родине и патриотизма, развитие системы наставничества и преемственности, сближение ценностных ориентиров молодых людей и старшего поколения. 

«Диалоги с героями» проводятся в регионах нашей страны с 2016 года. Проект инициирован Российским патриотическим центром Федерального агентства по делам молодежи.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО