Дальневосточный художник Алексей Авдеев, член «БОЕВОГО БРАТСТВА», организовал передвижную художественную выставку «Родная земля» для жителей трех северных поселков Хабаровского края. Во время мероприятий, которые прошли с 20 октября по 3 ноября, они смогли посмотреть документальный фильм «Портрет героя» дальневосточной киностудии.

Почти все 426 жителей села Верхняя Эконь пришли на выставку, которая была развернута на природе, над высоким берегом Амура.

«Здесь такие прекрасные виды, что прятаться в помещение просто грешно. Я хотел показать всем жителям красоту, запечатленную не только на картинах, но и вокруг нас. Ведь есть такое понятие, как константа восприятия, когда взгляд замыливается, и человек не замечает ничего вокруг», — рассказал художник. 

Кроме картин Авдеева на выставке были представлены работы художника-графика Сергея Толмачева и живописца из города Лесозаводска Приморского края Владимира Листратова. 

После Верхней Экони выставка переехала в поселок Селихино, а 3 ноября — в поселок Троицкий, столицу Нанайского района. На открытие мероприятия прибыли депутат Законодательной думы Хабаровского края Валентина Мешкова, председатель Хабаровского краевого отделения Союза художников России Николай Акишкин, а также один из персонажей киноленты «Портрет героя», участник войны в Афганистане Сергей Мижеев. 

Алексей Авдеев рассказал, что во время таких выставок всегда проводит мастер-классы со всеми желающими. «После просмотра этого фильма все хотят работать в жанре портрета. Во время урока ребята учатся видеть личность, это очень интересно и важно», — отметил художник, написавший десятки портретов погибших героев. 

Алексей Авдеев — член товарищества передвижных художественных выставок XXI век (Санкт-Петербург), которое объединило мастеров со всей территории бывшего Советского Союза.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО