В Челябинской области 25 октября отметили День призывника. 27 призывников из Катав-Ивановска и 8 из Юрюзани отправились на службу в Российскую Армию. В родных городах новобранцев по этому случаю были организованы торжественные проводы с участием представителей власти и духовенства, сотрудников военкомата, членов общественных организаций, родных, близких и друзей.

Будущих солдат в Катав-Ивановке напутствовали заместитель главы района, военком Владимир Галкин, председатель Союза десантников по городам Усть-Катаву и Катав-Ивановску Алексей Воробьев, руководитель Катав-Ивановского местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран боевых действий в Афганистане Вячеслав Дятлов и настоятель Иоанно-Предтеченского храма отец Александр Симора. Почетные гости рассказали ребятам о подвигах солдат в годы Великой Отечественной войны и в наши дни, о героях Советского Союза и нынешнем земляке, который с честью несет службу в армии, герое Российской Федерации Артеме Катунькине. Выступающие подчеркнули, что особым преимуществом южноуральцев является сильный характер, и пожелали призывникам об этом не забывать и гордиться тем, что они родом из Катав-Ивановска. 

Военком Владимир Галкин дал новобранцам практические советы, важные для призывников на начальной стадии нового этапа в их жизни, а родителям ребят велел поддержать сыновей на присяге. Десантники Вячеслав Дятлов и Алексей Воробьев поделились с будущими солдатами интересными фактами из своих биографий. 

«Если бы сегодня выпала возможность что-то поменять или начать все сначала — ничего бы менять я не стал, — сказал руководитель Катав-Ивановского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вячеслав Дятлов. — Служба в армии была 33 года тому назад, а такое чувство, будто вчера».

В финале праздника священник Александр Симора также высказал призывникам слова напутствия и вручил каждому их них иконку. 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО