В Астрахани поздравления от членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» получил участник Великой Отечественной войны Дмитрий Яренко. Недавно Дмитрию Даниловичу, ветерану 62-й Чуйковской армии, которая защищала Сталинград, а затем штурмовала Берлин и дошла да Праги, исполнилось 93 года.

Председателя Астраханского областного совета ветеранов армии, участника Сталинградской битвы поздравили сослуживцы Александр Хорьков и Владимир Бендт, подарив ему от имени Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» портрет генерала В. И. Чуйкова. Также от лица ветеранов «БОЕВОГО БРАТСТВА» и молодого поколения, жителей города Астрахани — патриотов родного края, поздравил Д.Д. Яренко и Александр Харьков. Он пожелал Дмитрию Даниловичу крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа и настойчивости в воспитании молодого поколения.

Из родного села Гандурино Астраханского края Сталинградской области семнадцатилетнего Дмитрия Яренко призвали на фронт в 1941-м, но события первого года Великой Отечественной войны, когда со своими ровесниками он рыл противотанковые окопы в астраханской степи, до сих пор свежи в его памяти.

«Ели мороженую картошку и капусту и спали в палатках в сорокаградусный декабрьский мороз», — рассказывает ветеран. 

Сегодня у Дмитрия Яренко семеро внуков, девять правнуков и два новорожденных пра-пра-правнука. 

«Настроение отличное, здоровье — дай бог каждому», — говорит Яренко.

 Дмитрий Яренко, прошедший всю войну зенитчиком, в мирное время встает рано. Полтора часа ветеран тратит на гимнастику и каждый день проходит не менее 12 тысяч шагов. 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО