День памяти воинов, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах, прошел в Хакасии в родительскую субботу, 28 октября, при поддержке республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Мероприятие началось с богослужения в Спасо-Преображенском соборе и продолжилось у памятника «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах». 

Почтить память молодых героев республики пришли глава Хакасии Виктор Зимин, родственники погибших солдат, сотрудники МВД, ветераны боевых действий, представители республиканских и федеральных органов исполнительной власти, курсанты военной кафедры Хакасского технического института, юнармейцы, школьники и студенты. 

«Каждый год в Димитриевскую субботу мы вспоминаем славных сыновей Хакасии и России, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах. В скорбном списке 66 наших земляков: солдат и офицеров, сотрудников силовых структур. За прошедшие годы в Хакасию переехали еще 10 семей, потерявших в военных конфликтах родных людей. Это настоящие мужчины и защитники Родины. Многие из них были совсем еще молоды, мечтали любить и жить. Но судьба распорядилась иначе. Мы все в неоплатном долгу перед ними. Вечная им слава и память!» — сказал глава Хакасии Виктор Зимин. 

Командир 24-й зенитно-ракетной бригады полковник Иван Сибиряков отметил, что герои живы, пока жива память о них. «Очень символично, что в этих памятных мероприятиях принимают участие будущие и сегодняшние защитники Отечества», — добавил он. 

После минуты молчания состоялась церемония возложения цветов и гирлянд к памятнику. 

Подготовка Дня памяти велась в тесном взаимодействии правительства Хакасии с комитетом родителей военнослужащих «Родительский набат», Хакасским отделением Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», МВД по Хакасии, региональным отделением ДОСААФ, Военным комиссариатом республики.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО