В музее Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в Химках прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирийской Арабской Республики Риадом Хаддадом, представителями сирийских общественных организаций — «Сирийское братство» и «Честное обещание», и сирийцами, проживающими в Москве. 

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия и координации работы между организациями двух стран. Также собравшиеся посмотрели фильм о судьбах раненых защитников Сирии и помощи, которую оказывает им государство и общество.

Автор фильма, руководитель сирийской гуманитарной организации «Честное обещание» Рим Швиш сказала, что то этой кинолентой она хотела рассказать о жизни простых сирийцев, нуждающихся в помощи.

«Мы хотели показать человеческие судьбы, чтобы за строчками информационных сообщений мы увидели живых людей, нуждающихся в нашей помощи», — отметила она.

Первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководитель группы депутатов Госдумы по связям с парламентом Сирии Дмитрий Саблин, выступая во время встречи, заявил, что то, что показано в фильме, близко и понятно «БОЕВОМУ БРАТСТВУ». 

«Одна из задач, ради которых создавалось «БОЕВОЕ БРАТСТВО», — помощь раненым товарищам и семьям погибших. Потому мы и называемся братством, что каждый, кто может, должен прийти на выручку брату.  

Сейчас мы вместе с другими ветеранскими организациями осуществляем большую программу реабилитации ветеранов — участников боевых действий. То, что мы увидели в фильме, близко и понятно нам. Среди членов организации есть и участники военной операции в Сирии. Мы постоянно оказываем поддержку как военнослужащим нашей группировки в Сирии, так и пострадавшим от войны мирным жителям Сирии.

Сейчас у нас живет и лечится годовалая девочка из Алеппо. Мы решаем вопрос о приглашении на лечение в московские больницы детей из Дэйр-эз-Зора, которые три года прожили в городе, осажденном боевиками ИГИЛ* (организация, запрещенная в РФ). 

Президент Сирии Башар Асад сказал нам при встрече: «Теперь наше братство скреплено кровью». И это действительно так», — отметил Саблин. 

Посол Сирийской Арабской Республики Риад Хаддад выразил глубокую признательность руководству и народу России за помощь и поддержку, оказанную его стране. 

Особые слова благодарности прозвучали в адрес «БОЕВОГО БРАТСТВА». По словам Риада Хаддада, нет такой награды, которая была бы достойна членов организации — так значительна их политическая, информационная и гуманитарная поддержка Сирии.

Больше фотографий здесь

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО