В городе Веневе Тульской области прошло торжественное мероприятие по случаю открытия мемориальной доски в память о Викторе Патиюке, геройски погибшем при исполнении воинского долга в Чеченской республике в 1996 году.

Поскольку Виктор Патиюк окончил Веневское подразделение Тульского сельскохозяйственного колледжа, памятный знак, по инициативе членов Тульского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», был установлен на здании данного учебного заведения.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие руководитель Тульского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Миронов, руководитель районного отделения Николай Зайцев, члены областного Совета «БОЕВОГО БРАТСТВА», представители администраций Тульской области и Веневского района, учащиеся и педагоги сельскохозяйственного колледжа, военный комиссар Веневского района Евгений Кредич, а также воины 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Право снять покров с памятной таблички было предоставлено родному брату и племяннику героя.

После церемонии открытия мемориальной доски состоялся митинг, на котором педагоги и представители органов власти отметили, что настоящий гражданин и патриот своей страны знает, уважает и чтит ее прошлое, дорожит настоящим и думает о будущем. Для всех студентов колледжа подвиг Виктора Патиюка, должен стать примером беззаветной любви к Родине, ведь он, не смотря на свою молодость, достойно исполнил воинский долг и отдал жизнь, защищая свою страну.

Собравшиеся почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

По окончании митинга все присутствующие на мероприятии стали участниками урока мужества, который подготовили и провели ученики и педагоги колледжа. Проникновенные стихи и песни исполнили Николай Патиюк, Анастасия Бушина, Анастасия Марусова, Татьяна Батова. Представитель администрации Веневского района Евгений Селиванов отметил особую роль и заслуги Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в деле увековечения памяти погибших воинов и проводимую ее членами работу по патриотическому воспитанию граждан России.

Руководитель Тульского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Владимир Миронов вручил грамоты и благодарности школьникам района, ученикам и педагогам колледжа, проявившим наибольшую активность в памятных акциях и конкурсах, инициированных ветеранской организацией.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО