На базе Педагогического института Тихоокеанского государственного университета 6 октября прошла встреча представителей «БОЕВОГО БРАТСТВА» и работников Дальневосточной киностудии с будущими преподавателями. Мероприятие было посвящено презентации фильма «Портрет героя». В ленте рассказывается об акции «БОЕВОГО БРАТСТВА» по увековечению памяти земляков, погибших в локальных войнах и военных конфликтах.

Представители организации совместно с живописцем, членом Союза художников России Алексеем Авдеевым пишут портреты военнослужащих и передают их в школы, где учились погибшие. Таким образом, как говорят сами инициаторы проекта, они стремятся запечатлеть память людей, которые ценой собственной жизни сохранили мир. К передаче портретов приурочены беседы воинов со школьниками. Такие встречи с ветеранами, участниками войн — важная составляющая гражданско-патриотического воспитания юных россиян.

Инициатива встречи принадлежала самим студентам. Услышав от друзей отзывы о картине, они обратились к руководству вуза с просьбой организовать мероприятие. Кроме ребят из института, показ посетили учащиеся Педагогического колледжа и студенты из Китая. После просмотра ленты у потрясенных зрителей возникло много вопросов, подробные ответы на которые дали ребятам представители «БОЕВОГО БРАТСТВА» и съемочной группы. 

«Когда я впервые стоял перед портретами погибших героев, их взгляды будто пронзали меня насквозь, — рассказал о своих впечатлениях Евгений Смышников, руководитель регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». — Будто каждый из них задавал безмолвный вопрос: «А что ты сделал в своей жизни?»»

«Чем мы, студенты, можем помочь вам? — спросила членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» студентка Педагогического колледжа Татьяна Петрова. — Я только сегодня узнала об организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и после просмотра этого фильма просто не смогу жить, как раньше. Я не могу не помочь».

Не остались в стороне от обсуждения и китайские студенты. От их имени выступил Чень Пэйсюань — будущий филолог. Он поблагодарил авторов за прекрасный фильм. 

«Вы проделали огромную работу для сохранения истории своей страны. В Китае тоже во время Великой Отечественной войны погибли миллионы людей. Этот фильм напомнил нам о павших героях. Я живу и учусь в России, я полюбил русскую литературу и культуру. Мне нравятся русские люди и атмосфера, которая нас окружает. Я надеюсь, что наши страны будут дальше дружить и сотрудничать», — сказал он.

На прощание руководитель отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ванинского района, ветеран боевых действий Сергей Засыпкин спел студентам несколько афганских песен.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО