Студенты Дальневосточного юридического института МВД России 15 октября приняли участие в добровольческой акции по поддержке семей погибших военнослужащих. 

Ежегодное обращение членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» в Министерство сельского хозяйства Хабаровского края с просьбой оказать содействие в обеспечении овощами на зиму семей погибших солдат никогда не остается без внимания. Однако в этом году письмо писать не пришлось. В офис «БОЕВОГО БРАТСТВА» позвонил фермер из Бикинского района Максим Нагиев, он предложил безвозмездно передать ветеранам около тонны картофеля. 

Поскольку хранить такое количество мешков с картошкой ветеранам негде, Марина Чернышова, член Совета Хабаровского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», обратилась за помощью к студентам факультета профессиональной подготовки Дальневосточного юридического института МВД России. На просьбу отозвались 40 человек. Тут же были сформированы 19 студенческих экипажей, которые за сутки развезли тонну картофеля по всем указанным адресам на собственных автомобилях.

«Это был не приказ, это была просьба, — рассказывает полковник полиции, руководитель факультета Жан Новиков. — Тема взаимопомощи близка всем, кто служит. Мой лучший друг, с которым мы учились вместе, погиб в 1995 году под Грозным. Я постоянно помню о нем и стараюсь служить за двоих».

«Я учился в школе в поселке Корфовский, где установлена мемориальная доска нашему выпускнику Денису Евтину, погибшему на Северном Кавказе в 1995 году, — рассказывает один из добровольцев Павел Ушаков, слушатель факультета профессиональной подготовки. — Нам, школьникам, часто рассказывали о его подвиге, и я хорошо запомнил его имя. Когда я увидел его в списках, мне очень захотелось отвезти картошку именно его матери, в свой родной поселок. Мама Дениса очень обрадовалась и поблагодарила меня, ее очень тронули мои детские воспоминания. Я попросил ее обращаться к нам в любое время, мы всегда будем рады помочь».

На помощь будущих полицейских могут рассчитываться все семьи погибших при исполнении воинского и служебного долга военнослужащих, проживающие в Хабаровском крае.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО