В Тимашевском техникуме кадровых ресурсов Краснодарского края 16 октября состоялись мероприятия, посвященные патриотическому воспитанию и профилактике экстремизма в молодежной среде. Встречи прошли под девизом «Нет экстремизму в молодежной среде!».

Провели беседы и подготовили опросы для ребят специалисты отдела по делам молодежи, представители Тимашевского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и сотрудники Центра патриотического воспитания молодежи им. А.М. Степанова.

Сотрудники МКУ «ЦПВМ» им. А.М. Степанова провели со студентами профилактическую беседу, в ходе которой рассказали ребятам о том, что такое экстремизм и к каким последствиям приводит вступление в экстремистские группировки через социальные сети. Также были приведены примеры терактов, совершенных в последнее время в разных странах мира. Поговорили и о влиянии на подростков террористических вербовщиков. Учащиеся посмотрели социальные видеоролики и ответили на вопросы по теме состоявшейся беседы.

Затем в рамках продолжения работы по гражданско-патриотическому воспитанию среди студентов был проведен социальный опрос. Согласно результатам исследования, 99% учащихся считают себя патриотами, испытывают гордость за свою страну и победу советского народа в Великой Отечественной войне и преданы своей Родине.

После опроса с ребятами была проведена еще одна беседа на тему «День семьи, любви и верности. Святые Петр и Феврония». Ребята узнали об истории праздника, который отмечается в России с 2008 года, о его связи с именами святых Петра и Февронии, какой цветок является символом любви, что за птица издавна на Руси считалась символом верности. Также студентам был продемонстрирован фильм «Святые Петр и Феврония».

По мнению инициаторов мероприятия, проведенные беседы содействуют духовному просвещению молодых граждан, приобщению их к православной культуре, а также способствуют профилактике экстремизма в молодежной среде.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО