Всероссийская общественная организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» не отправляла Григория Цуркану в Сирию, сообщил «РИА Новости» член исполкома организации, полковник запаса Николай Жуков.

«Григорий Цуркану действительно является членом нашей организации и состоит членом ее Домодедовского отделения. Однако «БОЕВОЕ БРАТСТВО» не имеет никакого отношения к нахождению Цуркану в Сирии», — сказал Жуков.

Он подчеркнул, что главная задача «БОЕВОГО БРАТСТВА» — социальная защита ветеранов и членов их семей, патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти.

«Наша организация не занимается вербовкой добровольцев и направлением их в горячие точки», — подчеркнул Жуков.

Ранее группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ) опубликовала видео с двумя захваченными в плен россиянами. Одним из них оказался казак Роман Заболотный, а другим — Григорий Цуркану. Минобороны РФ сообщило, что они не являются российскими военнослужащими.

Накануне «БОЕВОЕ БРАТСТВО» сообщило, что Цуркану является членом Домодедовского отделения организации. 

«С болью узнали, что Григорий Цуркану в Сирии попал в руки террористов. Надеемся, что он и его товарищ живы. Разделяем эту боль с его семьей, которая получит всю необходимую поддержку», — говорится в заявлении.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО