В Москве 27 сентября прошло масштабное праздничное мероприятие, посвященное 25-летию региональной общественной организации «Общество инвалидов войны в Афганистане «Московский Дом Чешира»». 

На празднике, проходившем в здании администрации района Солнцево, участники торжества не только поздравили сотрудников организации, но и обсудили макет памятника ветерану-инвалиду боевых действий. 

Заместитель руководителя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Николай Шуба лично поздравил главу Дома Чешира Михаила Яшина с юбилеем учреждения и отметил его высокие заслуги на этом посту.

В 51-й стране действует сегодня 265 пансионатов для инвалидов войн, известных во всем мире как «Дома Чешира». В России учреждение такого типа только одно, в районе Солнцево на улице Волынской. Построено оно на средства Международного благотворительного фонда Леонарда Чешира и Правительства Москвы. За четверть века здесь прошли курс медико-психологической реабилитации более двух тысяч инвалидов боевых действий из 83 регионов России, бывших республик Советского Союза и некоторых государств дальнего зарубежья. Многим и многим из них была также оказана помощь в получении достойной профессии.

Автор проекта, чье имя носят реабилитационные центры по всей планете и Международный благотворительный фонд, – участник Второй мировой войны, офицер королевских ВВС Великобритании Леонард Чешир.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО