В городе Копейске Челябинской области в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, прошел урок мужества, посвященный трагедии в бесланской школе.

Мероприятие организовано представителями местного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»: руководителем отделения Анатолием Просвириным, членом организации Николаем Ческидовым, а также руководителем музея «Памяти детей Беслана» города Челябинска Торосом Нерсесяном. 

Торос Нерсесян несколько раз посещал место трагедии. Его стараниями в городе Челябинске создан музей «Памяти детей Беслана». На уроке мужества он продемонстрировал видеоролик с фотографиями погибших детей и воспоминаниями их родителей о тех страшных событиях.

«Мы всегда будем помнить подвиг бойцов групп «Альфа» и «Вымпел», погибших в ходе освобождения заложников в школе. Вечная память безвинно убиенным в тот роковой день ученикам, педагогам и жителям Беслана», — сказал в завершение урока руководитель Копейского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Анатолий Просвирин.

1 сентября 2004 года террористы захватили школу №1 города Беслана в Северной Осетии. В течение двух с половиной дней боевики удерживали 1116 заложников — преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы. Общее количество погибших в этой трагедии составило 334 человека, из них 186 — дети, в том числе 9 дошкольников и 18 учеников 1 класса. Также в числе погибших 17 сотрудников школы, 2 сотрудника МЧС и 10 бойцов из подразделений «Альфа» и «Вымпел», освобождавших заложников. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО