На базе Краснодарского государственного института культуры 4 сентября открылся Музыкальный кадетский корпус. В торжественном мероприятии приняли участие представители местной администрации, профессорско-преподавательский состав вуза и, конечно, первые 20 воспитанников корпуса, а также их родители. Абитуриенты Музыкального кадетского корпуса приехали сюда со всей России — от Крыма до Сургута, — однако вступительные испытания прошли не все. По результатам трех экзаменов в итоге выбрали двадцатку лучших.

Приказ об открытии Музыкального кадетского корпуса зачитал государственный и общественный деятель, советский и российский военачальник, председатель попечительского совета Краснодарского регионального отделения Российского военно-исторического общества, почетный руководитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» Кубани, генерал-лейтенант Константин Пуликовский.

Далее состоялась церемония крепления полотнища знамени к древку, после чего с приветственным словом к участникам обратилась Елена Китаева. Она поздравила воспитанников с поступлением в корпус и от имени Министерства культуры Российской Федерации поблагодарила руководство вуза за проделанную работу.

Депутат Государственной думы РФ Дмитрий Ламейкин в своем обращении к кадетам подчеркнул, что «сегодня мы непреклонно усиливаем наше государство, но развивать его без духовной основы и воспитания невозможно».

Ректор института культуры, председатель Краснодарского краевого отделения РВИО Сергей Зенгин пообещал, что институт создаст все условия для качественного образования и воспитания настоящих патриотов своей страны.

Троекратное «ура!» первых воспитанников Музыкального кадетского корпуса ознаменовало его официальное открытие.

Учреждение было создано по инициативе Министерства культуры РФ для подготовки специалистов с гуманитарно-музыкальным образованием, в основе которого лежат исторические принципы кадетского воспитания и этики, патриотизм и служение Родине.

Мальчики, закончившие начальную школу, смогут получить здесь не только среднее (с 5-го по 11-й класс), но и музыкальное образование. Они будут обучаться игре на ударно-духовых инструментах, а также углубленно изучать несколько иностранных языков, литературу и историю, основы права и мировой художественной культуры, правила этикета. Преподавать кадетам будут Заслуженные артисты России и Кубани, лауреаты международных конкурсов, кандидаты наук.

Выпускники корпуса смогут стать дирижерами и музыкантами в гражданском или военном оркестре, либо получить высшее образование в институте культуры.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО