В парке 9-го микрорайона города Балаково Саратовской области 4 сентября прошел митинг, посвященный памяти погибших во время террористического акта в Беслане.

Седьмой год подряд на этом мероприятии собираются ветераны боевых действий местных отделений общественных организаций «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и «Боевое содружество», представители общественной организации «Союз ветеранов спецслужб», учащиеся школ №16 и №10 и Автомобильно-транспортного техникума, а также неравнодушные жители города. 

«Мы сегодня с вами собрались, чтобы поддержать всероссийскую акцию, направленную на борьбу с терроризмом. 13 лет назад в школе №1 города Беслана произошла страшная трагедия. Террористы захватили школьников, детишек, педагогический персонал. При освобождении школы погибли бойцы спецподразделений «Альфа», «Вымпел» и солдаты срочной службы. Уважаемые школьники, вы должны не только знать об этой трагедии, но и брать пример с тех бойцов, которые отдали свои жизни, борясь с терроризмом и нелюдями, взявшими в заложники самых беззащитных — детей. Ветераны боевых действий сделают все, чтобы помнить об этом дне и не забывать о тех бойцах, которые приняли смерть, выполняя свой воинский долг», — подчеркнул в своем выступлении участник боевых действий на Северном Кавказе, полковник запаса, руководитель Балаковского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Михаил Усталов. 

«С некоторыми из погибших бойцов я был знаком лично, — рассказал на митинге председатель балаковской общественной организации «Союз ветеранов спецслужб» Александр Муравьев. — Эти ребята должны быть нашим эталоном, нашей гордостью. Они пошли на освобождение заложников, не жалея своей жизни. Открою небольшой секрет: в подразделениях «Альфы» и «Вымпела» и сегодня служат жители нашего города. Это те люди, которые продолжают традиции бойцов, погибших в Беслане. Мы должны ими гордиться!»

В финале мероприятия в память о жертвах террористического акта в небо взлетели белые воздушные шары — символ чистоты детской души. И словно капли крови, укрыли памятник красные гвоздики, принесенные участниками митинга.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО