Торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине окончания Второй мировой и Советско-японской войн 1945 года, состоялся 2 сентября в городе Камышине Волгоградской области.

На мероприятии присутствовали представители администрации городского округа, ветераны ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», а также ветераны войны и труда, военнослужащие 56-й десантно-штурмовой бригады (ДШБ), школьники и горожане.

Митинг открыл председатель городского Совета ветеранов, полковник в отставке Юрий Феодосиевич Ефременко. 

«Вторая мировая война по своим масштабам, ожесточенности и людским потерям не имеет себе равных. Погибло около 60 млн человек, в руины превращены тысячи городов и сел. Окончилась война победоносным завершением Советско-японской войны в 1945 году, когда в Токийском заливе на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции империалистической Японии», — напомнил собравшимся в своем выступлении Юрий Феодосиевич.

Со словами благодарности обратился к ветеранам депутат Волгоградской областной Думы Юрий Корбаков. С торжественными речами выступили на митинге гвардии рядовой по призыву, стрелок-оператор Дмитрий Скориков и ученица 9 «Б» класса средней школы №7 Дарья Ефимова.

В финале мероприятия собравшиеся почтили память погибших солдат минутой молчания и возложением цветов к монументу камышинским воинам. Подразделение десантников 56-й ДШБ произвело тройной салют.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО