В белорусском городе Гродно 2 сентября прошли торжественные мероприятия, посвященные этой дате. В праздновании приняли участие и представители Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».  

«5 сентября 1942 года в Астрахани была сформирована 28-я армия, правопреемниками которой являются воинские части Западного оперативного командования, — отметил в выступлении командующий войсками ЗОК генерал-майор Виктор Хренин. — Боевой путь 28-й армии — это путь героизма, доблести и отваги. Свыше 107 тысяч ее бойцов в годы Великой Отечественной войны удостоены орденов и медалей. Среди них 214 Героев Советского Союза, 36 полных кавалеров ордена Славы».

Сформированные в годы Великой Отечественной войны части и соединения армии прошли славный боевой путь, освобождали земли России, Украины, Белоруссии, громили врага в Польше и Восточной Пруссии, участвовали в боях за Берлин и Прагу.

Славные боевые традиции личный состав армии бережно хранил и преумножал и в послевоенные годы, находясь в составе Краснознаменного Белорусского военного округа, участвуя почти во всех крупных учениях в СССР. В 1954 году ряд частей 28-й армии стал основой войсковой группировки во время учений на Тоцком полигоне с реальным применением 40-килотонной атомной бомбы.

Многие сотни военнослужащих с честью выполнили свой интернациональный долг в Афганистане, а 173-й отряд специального назначения, действовавший в Кандагаре, в своем большинстве состоял из представителей 28-й армии. В суверенной Белоруссии 28-я армия стала не только основой сухопутных войск, но и настоящей кузницей кадров для Вооруженных сил и их высшего командного состава.

В 1993 году армия была преобразована в 28-й армейский корпус, на базе которого и было создано в декабре 2001 года Западное оперативное командование.

Поздравления с юбилеем звучали из уст первого заместителя министра обороны республики Белоруссии Олега Белоконева и от заместителя председателя Гродненского горисполкома Андрея Болтрика, который вручил почетные грамоты горисполкома и благодарственные письма председателя горисполкома.

Поздравил войска ЗОК с юбилейной датой их бывший командующий Анатолий Никитин, ныне возглавляющий Гродненскую областную ассоциацию местных Советов депутатов.

От имени и по поручению председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Героя Советского Союза Бориса Всеволодовича Громова, который командовал армией в середине восьмидесятых годов, выступили с приветственным словом его дочь Валентина Громова и руководитель творческих проектов Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» актриса Ольга Чурсина, которая зачитала на сцене Гродненского драматического театра правительственную телеграмму с поздравлением.

Именно с должности командующего 28-й армией был направлен в Афганистан генерал-майор Борис Громов, где он возглавил 40-ю общевойсковую армию, а затем в 1989 году провел блестящую операцию по выводу советских войск из этой страны.

От имени Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» офицерам и ветеранам 28-й армии вручили ценные подарки.

«Мой отец всегда с огромной радостью, с удовольствием вспоминает годы службы в Гродно, а точнее тот год, с апреля 1986-го по июнь 1987-го, который он провел здесь в качестве командующего 28-й Краснознаменной общевойсковой армии. Он очень любит это место, этот город, как и, собственно, сам белорусский народ, и всегда говорил мне при возможности побывать здесь. И я счастлива быть здесь сегодня по такому прекрасному поводу. И для меня огромная честь передать вам поздравления от моего отца», — сказала дочь легендарного командарма Валентина Громова.

Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:Calibri;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-language:EN-US;}

Торжественное собрание завершилось концертом Академического ансамбля песни и танца Вооруженных сил Белоруссии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО