На военном аэродроме Ростов-Центральный 2 сентября стартовал открытый авиационно-спортивный праздник, посвященный 75-летию 4-й армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Южного военного округа.

На торжественном мероприятии летчики продемонстрировали суперсовременные многоцелевые самолеты и авиационные комплексы, в том числе Су-30СМ, Су-34, Су-25СМ, Су-24М, а также боевые и транспортные вертолеты Ми-35, Ми-28Н «Ночной охотник», Ка-52, Ка-27ПС, Ми-8АМТШ «Терминатор» и Ми-26. 

В рамках статического показа боевой техники были представлены основные образцы вооружения войск ПВО, в том числе зенитные ракетные системы С-300ПМ1, С-400 «Триумф», ЗРПК «Панцирь-С», РЛС «Гамма-Д», «Небо-СВУ» и другие. 

Также в штабе армии состоялось построение ветеранов и была открыта мемориальная стела с именами 277 Героев Советского Союза и 48 Героев Российской Федерации, проходивших службу в рядах 4-й Краснознаменной армии ВВС и ПВО.

На следующий день, 3 сентября, праздник продолжился показательными полетами легендарных авиационных групп высшего пилотажа ВКС России: «Русских Витязей» на истребителях Су-30СМ и «Беркутов» — единственных в мире выступающих на боевых ударных вертолетах Ми-28Н и Ка-52. В небе над Ростовом пролетели боевые самолеты и вертолеты Ми-35, Ми-28Н «Ночной охотник», Ка-52, Ка-27ПС, Ми-8АМТШ «Терминатор» и Ми-26, а также суперсовременные самолеты Су-30СМ, Су-34, Су-25СМ, Су-24М.

За 2 дня празднования 75-летия 4-й армии ВВС ЮВО праздник посетили около 100 тыс. жителей и гостей Ростова-на-Дону. Самое активное участие в подготовке и проведении торжественных мероприятий приняли члены Ростовского областного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и молодежные патриотические организации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО