«Подвиг – это когда человек кого-то спасает или делает героические поступки» – Яна, ученица школы №1002. «Подвиг – это когда человек спасает другого человека или помогает ему чем-то, делится с ним вещами, которые ему помогут» – Сергей, ученик той же школы. «Подвиг – это когда человек помогает другому, или когда человек защищает свою родину от врагов. Как мой прадедушка – он был снайпером и завоевал много медалей» – Марианна.
Что такое подвиг? Ответ на этот вопрос знают даже первоклашки. А все благодаря конкурсу детского патриотического рисунка. Одними из первых заявку на участие прислали школы ЗАО и ТиНАО. Татьяна Майорова не только замдиректора, но и мама семилетней девочки. На работе она донесла информацию до тысячи учеников, а дома объясниласобственной дочери значение слова «подвиг» и помогла с рисунком. Как руководитель школы, а главное, как мать, она не понаслышке знает, как важно патриотическое воспитание. И как важно привлечь детей и их родителей к этой благородной миссии.
«В этом году, в отличие от прошлого, кураторством занимаются известные личности, в частности руководитель конкурса является Ольга Чурсина, которая уже приходила к нашим ребятам и проводила встречи по вопросам организации конкурса «Что такое подвиг». Это еще один из способов привлечь внимание к нашему конкурсу и мероприятию» – делится Татьяна Майорова, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ СОШ №1002.
Конкурс детского патриотического рисунка «Что такое подвиг» проводится во второй раз. В этом году в нем приняли участие больше 30 000 малышей – учеников начальной школы Москвы, области и не только. Всего за два года он приобрел всероссийское значение, к столице присоединились Самара и Владивосток. Старт конкурсу дал Депутат Государственной думы и первый заместитель Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрий Саблин. А курирует конкурс его советник по культуре и руководитель творческих проектов Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», актриса театра и кино, член Союза Кинематографистов России Ольга Чурсина: «Цель конкурса – это самое важное – это патриотическое воспитание детей. Чтобы детишки уже с юного возраста задумывались над Великой отечественной войной, над историей. Призывать их к ответственности. Дать возможность выразить им свою любовь к Родине через рисунок. Это культурное и эстетическое воспитание».
Конкурс стал не только элементом в воспитании патриотизма в сердцах юных россиян, но и фактором, объединяющим поколения. Участие приняли ученики начальных школ, а помогали в организации неравнодушные представители активной молодежи, а именно пресс-секретарь Молодежной палаты района Солнцево г. Москвы Ольга Решилова: «Конкурс нужен, чтобы дети, которые еще многое не узнали на уроках истории и не имея никакого багажа знаний, окунулись в эту атмосферу и прочувствовали значение слова «подвиг» душой».
Конкурс подошел к концу. Всем участникам уже вручены грамоты. А из отобранных в школах рисунков звездное жюри – деятели культуры, известные артисты и художники – выбрали 52 победителя. Юным героям будут вручены награды в торжественной обстановке в офисе Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Авторский приз от руководителя проекта Ольги Чурсиной получил ученик школы №1002. И в столь юном возрасте он так рассуждает о подвиге.«Подвиг – это, когда спасаешь мир. Когда не боишься никого, если идут на твою землю. Когда дерешься за свою землю» – говорит Орхан. Пусть будет на Земле Мир и пусть наши дети в любом возрасте знают, что такое подвиг и помнят своих героев.
Елена Анненкова

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО