Воспитание молодого поколения в духе патриотизма, формирование у молодёжи интереса к истории своей страны – одно из приоритетных направлений в деятельности Ставропольского краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

2 мая школе №8 села Труновская Ставропольского края в Зале Боевой Славы с учениками средних классов был проведен урок Мужества под названием «Живая память».

Мероприятие началось со знакомства представителей ветеранской организации с Залом Боевой Славы школы. Ученики рассказали об истории школы, выпускниках, экспонатах советской эпохи. Главной гордостью зала является Ветеранский уголок, где висят фотографии земляков ветеранов Великой Отечественной войны и также ветеранов боевых действий.

На мероприятие приглашены ветераны Афганской и Чеченской войн: члены Труновского районного отделения Ставропольского краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Полянцев Александр Николаевич, Уваров Николай Иванович, Попков Алексей Александрович, Чернов Алексей Николаевич, Домашов Алексей Иванович.

Учитель истории и обществознания Домашова Елена Владимировна и воспитатель группы продленного дня Соловьева Нина Петровна открыли данное мероприятие словами благодарности ветеранам боевых действий, которые приняли приглашение посетить школу и поделиться своими воспоминаниями.

Вступительное слово было предоставлено, члену совета Труновского районного отделения Ставропольского краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Домашову Алексею Ивановичу.

– Ничего не приносит такой радости, как бескорыстное служение Родине. Мы все рождены, чтобы оставить свой след. Труд и вера в то, что ты делаешь во имя своей страны – залог процветания России и его подрастающего поколения. У времени есть своя память – история, и важно сохранить и передать эту память моло¬дому поколению. – сказал он.

Продолжилось мероприятие краткой историей об Афганской и Чеченской войнах. Каждый из приглашенных гостей, рассказывал свои воспоминания, о том времени. Ветераны боевых действий рассказали школьникам о боевых буднях, трудностях службы с которыми сталкивается солдат и, не смотря не на что, с честью исполняет свой воинский долг. Школьники слушали рассказы в полной тишине, как будто сами побывали там, в Чечне, Афганистане.

Также ветераны познакомили ребят с биографиями земляков, погибших при исполнении воинского долга по защите Отечества. Была объявлена Минута молчания в память о тех, кто не вернулся. На память о встрече и в знак дружбы член совета Труновского районного отделения Ставропольского краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Домашов А.И. подарил активу зала Боевой Славы школы электронный вариант бесценной «Книги памяти» Став¬ропольского края. В этой книге собраны сведения о погибших в Афганистане, и во время конфликта в Чеченской Республике.

В заключение ветераны вместе с учениками школы №8 возложили цветы на школьной Аллее Славы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО