В рамках проекта «Эстафета поколений» Красноярское краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совместно с Региональным общественным движением «Волонтеры Победы» организовали для студентов Красноярского многопрофильного техникума имени В.П. Астафьева экскурсию в Красноярский культурно-исторический музейный комплекс на экспозицию «Дневники Войны».
В течение уже 20 лет Красноярский музейный комплекс ведет исследовательскую, собирательскую и экспозиционную работу, связанную с темой новейших военных конфликтов. В основу собранной коллекции положены личные вещи, письма, документы, фотографии и устные рассказы участников военных кампаний в Афганистане, Таджикистане и Чечне, призванных с территории Красноярского края.
Председатель Красноярского краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Воробьев Иван Анатольевич рассказал ребятам о ходе войны, об этом периоде нашей истории, когда тысячи наших ребят уходили на войну и многие не возвращались, о красноярцах погибших в Афганистане о том что нельзя забывать о том мужестве, которое они проявляли.


Рассказал о первом и одном из последних погибших в Афганистане. Это наши земляки. Майор Бизюков Николай Яковлевич первый советский военнослужащий, погибший в Афганистане, советнике заместителя командира пехотной дивизии афганской армии по технической части. Он был зверски убит 17 марта 1979 г. во время Гератского мятежа частей 17 пехотной дивизии афганской армии, за 9 месяцев до ввода советских войск в Афганистан. Николай Яковлевич родился в 1939 году в селе Вершино-Рыбное Партизанского района.
Капитан Олег Юрьевич Шишкин был младше своего боевого товарища на 18 лет, но погиб на той же войне. Решающая схватка произошла 9 февраля 1989 г. — за 6 дней до окончания вывода наших войск из Афганистана. Вертолет Ми-8 254-й оврэ под командованием капитана Олега Шишкина атаковал в Ташкурганском ущелье большую группу душманов, устроивших засаду колонне советских войск. Бандитов удалось рассеять, но во время боя «вертушка» была сбита. Экипаж (командир вертолёта капитан Шишкин Олег Юрьевич, борттехник старший лейтенант Слушаев Андрей Георгиевич и лётчик-штурман лейтенант Кроха Павел Борисович) сгорел. До окончания вывода советских войск из Афганистана ребята не дожили всего шесть дней.
После увлекательной экскурсии, студентам была предоставлена возможность познакомиться с другими экспозициями музея. Экскурсия по музею дала возможность встретиться со сложным, не имеющим однозначных ответов, познакомиться с произведениями искусства.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО