При поддержке «Ветеранских вестей» и «Боевого братства» Москвы на 1-м Государственном испытательном космодроме Минобороны России в Плесецке 8 и 9 апреля прошла творческая акция «Кинодесант». «Кинодесантники» провели для ракетчиков Космодрома и жителей Мирного спецпоказы киноленты «Время первых» и короткометражки «Невыученный урок 14/41», а в Детской школе искусств и гарнизонном Доме офицеров организовали концерты для военнослужащих, ветеранов, членов их семей.
Делегация «Кинодесанта» посетила спортивные объекты Космодрома и провела встречи с юными спортсменами. Участники акции возложили цветы к «Вечному огню» в память о военнослужащих-испытателях, посетили стартовые комплексы «Союз-2» и КРК «Ангара», посетили многодетную семью одного из военнослужащих Космодрома.
Одной из запоминающих составляющих акции стало торжественное открытие уникальной фотовыставки «У истоков советского ракетостроения. Хроника первого полёта в Космос в фотографиях», подготовленной Информационным агентством «Ветеранские вести» специально для «Кинодесанта» при поддержке Комитета Государственной Думы ФС России по труду, социальной политике и делам ветеранов, «Боевого братства» Москвы и организации «Офицеры России».
 — Космодрому «Плесецк» была передана в дар первая часть коллекции фотовыставки, — рассказал один из её организаторов — главный редактор «Ветеранских вестей», зампред «Боевого братства» Москвы Вячеслав Калинин. — Мы готовим вторую часть экспозиции, которую, уверен, тоже передадим нашим друзьям в Плесецке.
Кстати, большинство фотографий, представленных на выставке, размещены для широкого доступа впервые. Об этом рассказал один из её организаторов, член Президиума «Офицеров России» и член Совета «Боевого братства» Москвы Александр Суслонов.
Особую благодарность организаторам фотовыставки выразил Начальник 1-го Государственного испытательного Космодрома «Плесецк» генерал-майор Николай Нестечук, подчеркнув, что фотовыставка займёт достойное место в музее Космодрома.
Напомним, что в акции «Кинодесант» в канун Дня Космонавтики приняли участие популярные российске деятели театра и кино, режиссёры и эстрадные исполнители, ветеранские общественные деятели и прославленные российские спортсмены.
Среди них — режиссёр и сценарист Борис Грачевский, актёры Яна Поплавская и Алексей Огурцов, каскадёр Александр Иншаков, ветеранские общественные деятели Вячеслав Калинин и Александр Суслонов, популярные исполнители Владимир Лёвкин, Эд Шульжевский, Маруся, Павел Паскаль, Леся Ярославская, Юрий Смыслов, Мали и Екатерина Белоцерковская, музыкальная группа «Форпост» (полковник Вячеслав Верлан, майоры Роман Честюнин и Николай Акбулатов, старший лейтенант Антон Малютин), воспитанники ЦСКА — прославленные российские чемпионки Светлана Ишмуратова и Анна Сивкова, а также представитель кинокомпании «Базилевс» Игорь Комаров и радиоведущий Евгений Яковлев.
Источник: ИА «Ветеранские Вести»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО