1 апреля в Подольске прошла экскурсия «Субботний день с музеем» в рамках проекта «Доступная среда», в которой приняли участие особенные подольские дети.

Инициаторами акции выступают директор Подольского краеведческого музея Любовь Слащева и педагог дополнительного образования Подольского центра помощи семье и детям Марина Нис. Акция включает в себя четыре экскурсии.

Первая экскурсия была по теме  «Старый Подольск: история Троицкого собора, история Храма Вознесения Господнего». Вторая экскурсия была посвящена истории поселка Дубровицы и усадьбы Ивановское. Третья экскурсия – «Подольск военный». Четвертая экскурсия будет посвящена истории Покровского храма.

Помощь в организации и проведении экскурсий оказали депутат Совета депутатов Подольска, председатель Подольского городского отделения Всероссийского общества инвалидов Татьяна Круглова, члены Подольского Воскресенского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Подольского городское отделение Союза десантников России под Владимира Быковского.

Экскурсии по городу в рамках проекта «Доступная среда» по теме истории городского округа проводятся в Подольске. В настоящее время в рамках данного проекта совместно с Подольским краеведческим музеем организованы и проводятся экскурсии для подопечных нашего центра. Всего в данной акции участвуют десять семей. Экскурсия 1 апреля стала третьей экскурсией в рамках данного проекта. 1 апреля ребята побывали на экскурсии «Подольск военный».

В ходе экскурсии 1 апреля ребята посетили площадь Славы, памятник Подольским курсантам и памятник Виктору Талалихину в микрорайоне Кузнечики. Всего в данной экскурсии приняли участие семь семей и семь детей с ограниченными возможностями.

Экскурсии провела заведующая экскурсионно-массовым отделом Подольского краеведческого музея Елена Дмитрова. Она рассказала ребятам о героическом прошлом нашего города, об истории создания монументов и их значение для каждого подольчанина.

Помощь в организации экскурсии оказал инструктор клуба «Факел» Владислав Зверев.

Материал и фото: клуб «Факел»

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО