Ежегодно, гимназия № 100 города Челябинска принимает городские и областные конкурсы, олимпиады, фестивали и конференции среди молодежи Челябинской области.
В 2017 году прошел городской Фестиваль творчества на иностранном языке «Ключ к успеху», инициатором и главным организатором которого является МАОУ «Гимназия №100 г. Челябинска».
Всего в Фестивале приняли участие представители 15 образовательных учреждений города. Конкурсанты продемонстрировали знания английского, немецкого и французского языков. Приняли участие в различных номинациях: «Турнир знатоков», «Эссе», «Художественное слово» и «Интеллектуальная игра».
18 марта Председатель Правления Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Родионов Виталий Анатольевич вошел в состав жюри «Интеллектуального конкурса» и оценил знание ребят в области «Экология».
В рамках конкурса ребята ответили на вопросы викторины, сопоставили термины и понятия в сфере экологии и защитили свои проекты.
Проекты учащихся были посвящены нескольким темам, например, защитим природу – то есть проекты природоохранной направленности, посвящённые охраняемым видам животных и растений, охраняемым природным территориям.
Одними из самых актуальных проектов в Челябинске являются те, которые связанны с изучением влияния различных видов загрязнения на состояние окружающей среды, мониторингом состояния природной среды, решением экологических проблем населенных пунктов.
Поразил всех членов жюри проект «Экологическая журналистика» от учащихся школы № 13. В рамках проекта школьники возьмут интервью и сделают репортажи о экологических проблемах и опишут экологические инициативы для своего города.
«5 января Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. Поэтому сегодня ребята продемонстрировали свои знания в экологии. «БОЕВОЕ БРАТСТВО» поддерживает все начинания детей, не только в спорте и патриотизме, но и в учебе и творчестве. Инициативная молодежь – залог будущего всей страны», – отметил Председатель Правления Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Родионов Виталий Анатольевич.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО