13 февраля накануне «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» и  «Дня защитника Отечества» на базе средней школы №11  города Белгорода, для учащихся кадетских классов был проведен Урок мужества. 

Мероприятие провели председатель Белгородского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ  БРАТСТВО», ветеран боевых действий Владимир Александрович Коротких и председатель Белгородского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ветеран боевых действий Дмитрий Александрович Орлов,  руководитель   военно-патриотического клуба «Север» ДОСААФ  России  по Белгородской области Роман Валерьевич Вербицкий.

Кадетам был продемонстрирован фильм о подвиге земляка, Героя России Вячеслава Воробьева, первая часть о самом подвиге Вячеслава, вторая часть, фильм  «Парень из нашего  двора» о его жизни после подвига,  телекомпании «Мир Белогорья» из цикла «Земляки». Затем состоялось обсуждение фильмов, в которых прозвучали комментарии Владимира Коротких и Дмитрия Орлова, затем   гости  ответили на вопросы учащихся.

Дмитрий Орлов  в своем обращении к кадетам сказал, что  бойцы  всех  спецподразделений   доказывали свою боеспособность, необходимость и значимость не только в республике, но и за ее пределами, с  их участием проводятся десятки специальных мероприятий, в ходе которых задерживаются преступники, лица, находящиеся в розыске. Владимир Александрович  Коротких подчеркнул, что от слаженности и четкости действий бойцов  различных спецподразделений  зависит безопасность государства, мир и покой российских граждан.

Кульминацией мероприятия стала демонстрация средств вооружения и бронезащиты, которую организовали ВПК  «Север»  ДОСААФ  России  по Белгородской области. Детям  была предоставлена возможность поближе познакомиться с оружием, примерить  средства бронезащиты и экипировки, состоящие на вооружении Российской армии. Все желающие сфотографировались на память с гостями, которые пожелали всем учащимся крепкого здоровья, отличных успехов и мирного неба.

От лица администрации и учащихся, директор школы  Ольга Валерьевна Махова, обратилась со словами  благодарности к организаторам вечера за то, что они нашли возможность встретиться с кадетами, приобщая подрастающее поколение к духовным и патриотическим ценностям, здоровому образу жизни. А гости в свою очередь выразили готовность  на дальнейшее сотрудничество.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО