15 февраля 2017 года в Великом Новгороде прошли памятные мероприятия, посвященные 28-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню воина-интернационалиста.

Утром прошла панихида по погибшим воинам в церкви Александра Невского. Затем в парке «30 лет Октября» у памятного знака «Афганистан болит в моей душе…» состоялся торжественный митинг с участием ветеранов боевых действий, семей погибших защитников Отечества, «Волонтеров Победы», представителей общественных организаций, молодежи.

С приветственным словом выступили заместитель Губернатора Новгородской области Игорь Верходанов, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, начальник отдела военного комиссариата по Новгородскому и Батецкому району Валерий Паутов, учащиеся школы № 8 Великого Новгорода. Выступающие отмечали, что 28 лет назад завершилась афганская война. Советские войска, полностью выполнив возложенные на них задачи, помогли правительству Афганистана в урегулировании внутриполитической ситуации, в борьбе с вооруженными отрядами оппозиции, оказали экономическую поддержку мирному афганскому населению.

Председатель Совета НОО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадий Хроленко вручил ветеранам и активистам движения памятные медали. Погибших в локальных войнах почтили минутой молчания. В завершении митинга прошла церемония торжественного возложения корзин и цветов к памятному знаку.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО