14 февраля в школе №129 г. Челябинска в параллели 7-х классов члены Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» провели урок мужества, посвященный 28 годовщине вывода Советских войск из Афганистана мужества. на мероприятии присутствовали заместитель Председателя Совета Челябинского областного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Чепик Елена Петровна, ветераны боевых действий в Афганистане — Председатель БОЕВОГО БРАТСТВА г. Копейска, Просвирин Анатолий Владимирович и Председатель Уйского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Скрябин Александр Степанович. Они рассказали ребятам об афганской войне, о солдатской дружбе, о том, как он несли боевую службу в Афганистане. Елена Петровна рассказала о погибших в Афганистане, о том, как увековечена память о них в названиях улиц, учебных заведениях, об открытых памятных досках в городе.
После просмотра фильма об Афганистане ребята начали активно задавать вопросы гостям. Они спрашивали о боевых наградах, полученных за время службы в Афганистане, о том в каких боевых операциях они участвовали и о многом другом. Гости рассказывали и показывали предметы военного снаряжения, а после встречи ребята с интересом их рассматривали, примеряли и фотографировались.
Встреча прошла в дружественной теплой обстановке. Ребята внимательно слушали и кажется ловили каждое слово. «Надо постоянно проводить мероприятия такой направленности в школах, воспитывая в наших детях любовь и уважение к своей малой родине, к своему народу, рассказывать о подвиге земляков», — сказала заместитель Председателя Челябинского областного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Чепик Елена Петровна.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО