5 февраля состоялась встреча и вручение памятного знака «75 лет битвы за Москву», одной из участниц боев под Москвой, стрелку секретной части 159 стрелкового полка, скромной женщине, в мирной жизни – учителю русского языка и литературы с 40-летним стажем из посёлка Лукново, Егоровой Вере Георгиевне.


– Битва под Москвой навсегда останется в памяти человечества. Дни и ночи шла в войсках напряженная работа. Люди от усталости и бессонницы буквально валились с ног, но движущие чувства личной ответственности за судьбу Москвы, за судьбу Родины, проводили колоссальную работу по созданию устойчивой обороны войск фронта на подступах к Москве. Это были грозные дни. – так писал о сражениях за столицу в своих знаменитых «Воспоминаниях и размышлениях» Георгий Константинович Жуков. В этих сражениях принимали участие и вязниковцы.


К Вере Георгиевне приехали Глава Вязниковского района Владимирской области Лопухов Владимир Васильевич, председатель Вязниковского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ковалева Надежда Александровна, директор Лукновской школы Ларина Любовь Константиновна с учащимися.
Владимир Васильевич от имени Мэра Москвы Сергея Собянина вручил заслуженный знак, а Ковалева Н.А. поблагодарила ветерана за ратный подвиг и вручила ценный подарок от Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Во время встречи прозвучало много воспоминаний и добрых слов в адрес ветерана. Нужно заметить, что Владимир Васильевич также начинал свою трудовую педагогическую деятельность в Лукновской школе и ему пришлось работать вместе с Верой Георгиевной. Встреча была очень теплой и трогательной.
Н.А. Ковалева

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО