2 февраля 2017 года в Общественной палате Российской Федерации прошло расширенное заседание Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений.

В мероприятии приняли участие представители ветеранских и общественных организаций России: Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО»,  Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», Совета ветеранов боевых действий и др.

Перед собравшимися c докладом выступил Председатель Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Герой Советского Союза Борис Громов. Он отметил, что роль ветеранов в общественно-политической жизни страны за последние годы существенно изменилась. По его словам, участники боевых действий стали играть ведущую роль в формировании патриотизма в обществе:

«Если годами ранее ветеранов, мягко говоря, не замечали, а они в свою очередь просто выживали, стараясь себя не запятнать сомнительными коммерческими и политическими соблазнами, то сегодня общество отмечает и говорит об их ответственном стремлении к объединению общественно-патриотических сил на идеях патриотизма».

Громов также отметил, что в настоящее время в России остро назрела потребность в объединении общественно-патриотических сил.

«Ветераны сегодня не пассивный электорат, привлекаемый партиями. Они сами вовлечены в общественную сферу, представлены в подавляющем большинстве законодательных собраний субъектов РФ, значительная их часть является членами политических партий», — сказал Борис Всеволодович.

По его мнению, государство сегодня заинтересовано в тесном взаимодействии и сотрудничестве с ветеранскими организациями, которые, в свою очередь, являются источником информации для властных структур, отражая реальное состояние общества.

«Ветеранские организации в сложный период для страны, период роста вызовов и угроз, оживления деструктивной  оппозиции стали мощной силой поддерживающей государство. Они стали одним из важных рычагов в системе «сдержек» и «противовесов» деструктивной оппозиции», – сказал Громов.

Борис Всеволодович заключил, что главными задачами сегодня должны стать «повышение активности и ответственности ветеранов за участие в общественно-политической жизни, формировании патриотического большинства гражданского общества России».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО