26 декабря 2016 года Дергачевским районным отделением Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в школе посёлка Демьяс Дергачёвского района, был проведён Урок мужества, приуроченный к 37-й годовщине ввода Советских войск в Республику Афганистан.
На мероприятии присутствовали Председатель Дергачёвского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и «Часовые Родины» Алексей Жакбалиев, заместитель Председателя, ветеран боевых действий в республике Афганистан, Михаил Ячменев и ветеран пограничных войск Николай Пархоменко.
Для проведения Урока, ветераны привезли с собой перевозной музей Дергачёвского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», а также, для проведения практического занятия по устройству и обслуживанию стрелкового оружия, массогабаритный макет автомата Калашникова ММГ-АК74М.


Урок начали с минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы над Чёрным морем в Краснодарском крае. В ходе занятия, ребятам рассказали о том, когда был введён ограниченный контингент войск, а также для чего это было нужно. Ребятам было очень интересно, и они с удовольствием рассказывали о своих односельчанах, ветеранах боевых действий в республике Афганистан.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО