8 и 9 декабря 2016 года в Кисловодске в санатории «Солнечный» состоялся образовательный семинар для руководителей некоммерческих организаций Ставропольского края (далее — НКО).

Организатор семинара — Ставропольское краевое отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», при поддержке Общественной палаты Ставропольского края и аппарата Правительства Ставропольского края.

В семинаре принял участие заместитель председателя Правительства Ставропольского края, руководитель аппарата Правительства Ставропольского края Прудникова О.Н.

Программа семинара включала в себя обсуждение состояния и перспектив развития гражданского общества России и Ставропольского края, новшеств в законодательстве об НКО, технологий сотрудничества НКО друг с другом, с властью и бизнесом, позиционирования НКО в средствах массовой информации и социальных медиа. В качестве экспертов выступили преподаватель Московской школы бизнеса, консультант Борис Жогин, ведущий научный сотрудник института социологии РАН Александр Согомонов, директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway Владимир Вайнер, председатель центральной контрольной комиссии Российского Союза молодежи Игорь Фатов, Валентина Лезвина и Роман Егоров представители  Союза журналистов Россиии другие.

В семинаре приняли участие 68 представителей НКО и 5 волонтеров из Кисловодска. Участники семинара получили методические материалы. Экспертами были проведены мастер-классы.На поставленные вопросы все участники семинара получили ответы экспертов. По итогам семинара будут изданы методические материалы, они будут направлены участникам семинара.

В настоящее время в Ставропольском крае зарегистрировано около 3 тысяч некоммерческих организаций. Несмотря на такое внушительное число, не более 70 организаций являются социально активными. В регионе продолжается работа по совершенствованию системы государственной поддержки НКО. В последние годы реализуется соответствующая краевая подпрограмма, на которую выделяется ежегодно около 26 миллионов рублей.

Вместе с тем, основные проблемы, с которыми сталкиваются НКО, заключаются в недостаточном финансировании их деятельности, низкой квалификации кадров и волонтеров, слабом взаимодействии с бизнес структурами и средствами массовой информации, отсутствием помещений для работы, предоставляемых на льготных условиях.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО