В Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, приоритетным направлением является развитие гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. И это все мы увидели в МБОУ «ВОШ г. Тулы» 14 декабря 2016 года, побывав на Дне памяти Николая Якунина – выпускника 1997 года, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской республике и награжденного посмертно Орденом Мужества. Этот день стал в школе значимой традицией по воспитанию гражданина и патриота.

День памяти  начался с Урока мужества, на котором присутствовали родственники Коли и член Совета  Тульского областного  отделения Всероссийской организации ветеранов войны «БОЕВОЕ БРАТСТВО»,  ветеран боевых действий Чугункин А.В.

После Урока мужества вся школа собралась на митинг памяти в просторном спортивном зале. Открыла митинг заместитель директора по воспитательной работе Тишкевич Л.Я. Затем, учитель русского языка и литературы Ястребова Л.В., зачитала стихи собственного сочинения, посвященного Николаю Якунину.

Закончился митинг возложением цветов к портрету Николая Якунина в боевую гильзу и зажжением свечи памяти. Маме Николая учащиеся вручили цветы и памятные подарки.

Большой интерес у зрителей вызвали военно-спортивные соревнования среди  учащихся  на кубок Николая Якунина. В программу соревнований входили стрельба из пневматической винтовки, стрельба из лазерного пистолета, военнизированная эстафетакоторая включала в себя: сборку- разборку автомата Калашникова, мастерски подготовленную педагогом-организатором ОБЖ Шутковой Л.И. .Ребята отлично справились с этой задачей, проигравших не было! Все участники получили награды Тульского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сладкие призы и право сфотографироваться с родственниками Н.Якунина.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО