«Бессмертный батальон Тюмени» – это двести сорок девять портретов, двести сорок девять имен. За каждым именем непростая солдатская судьба, история подвига, история несбывшихся надежд, материнское и вдовье горе и вечная память. А еще «Бессмертный батальон» – это большая радость. Радость от долгожданной встречи с родными и близкими людьми, с которыми есть что вспомнить, с которыми легко и поплакать, и посмеяться, поделиться радостями и печалями, которые тебя поймут как никто другой.

Второй год подряд в День памяти, погибших Защитников Отечества, под символическим именем «Бессмертный батальон Тюмени» встречаются матери, вдовы, дети, сестры и братья военнослужащих, сотрудников МВД и ФСБ погибших в локальных войнах современности. К тюменцам в эти дни приезжают многочисленные гости, среди которых самыми дорогими – ветераны боевых действий, члены Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и родственники погибших из регионов Уральского федерального округа, Москвы, центральных областей России. В этом году среди почетных гостей был и заместитель Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Николай Шуба.

– Всероссийская организация «БОЕВОЕ БРАТСТВО» всемерно поддержало народную инициативу – «Бессмертный полк», в 2015 году «БОЕВОЕ БРАТСТВО» возглавило шествие «Бессмертного полка» по Красной площади и улицам Москвы, пронеся развернутое двухсотметровую копию Знамени Победы . – сказал заместитель Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Николай Шуба.

Но история встреч членов семей погибших, ставших уже привычными, регулярными и долгожданными, насчитывает не два года. Впервые они встретились, объединенные общим горем, тринадцать лет назад, и с той поры каждый год с нетерпением ждут этого дня.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО