Власти Евросоюза требуют от Белграда закрыть Российско-сербский гуманитарный центр в Нише, если Сербия по-прежнему хочет вступить в ЕС. Об этом рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Российско-сербский гуманитарный центр в городе Ниш рассматривается ЕС как шпионское гнездо, как угроза безопасности Европы», — рассказал министр в интервью агентству Sputnik. По его словам, Брюссель хочет, чтобы Белград вел себя так же, как «руководитель Черногории, просто предавший все свои обязательства, все свои обещания, предавший Россию, хотя Россия ничего плохого ему не сделала».

Лавров отметил, что если ЕС таким образом завоевывает себе «друзей», то это называется «дружить против кого-то». Москва же всегда «дружила с кем-то», в том числе и с балканскими соседями, напомнил министр.

Российско-сербский гуманитарный центр открылся в апреле 2012 года. Он занимается реагированием на чрезвычайные ситуации на территории Сербии и других стран балканского региона, помогает в борьбе с ЧС в Албании, Боснии и Герцеговине, Греции, Словении. Центр готовит спасателей и принимает активное участие в общественной жизни Сербии.

Дмитрий Саблин, Первый заместитель Председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», депутат Госдумы РФ, сопредседатель движения «Антимайдан»: 

«Требование закрыть Российско-сербский гуманитарный центр в Нише — еще одно свидетельство того, что правозащитные и гуманитарные «озабоченности» ЕС лишь прикрытие реализации корыстных политических интересов. Российско-сербский центр, к слову, занимается и разминированием, ликвидируя последствия бомбардировок Югославии «гуманистами» из НАТО.

Очевидно, что Брюссель волнует присутствие России в Сербии в целом, соседство центра с отнюдь не гуманитарными базами НАТО в Косово и в Румынии, а также настрой сербского народа на союз с нашей страной.

Что ж, руководство Сербии должно понять, что вечно сидеть на двух стульях невозможно. Рано или поздно придется делать выбор».

Источник.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО