8 декабря 1991 года в белорусском селе Вискули высшие должностные лица трех союзных республик подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).Президент РСФСР Борис Ельцин, главы Белоруссии и Украины Роман Шушкевич и Леонид Кравчук поставили подписи под документом, в преамбуле которого говорилось, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование». Соглашение и другие подписанные вместе с ним документы были ратифицированы Верховным Советом РСФСР 12 декабря 1991 года. Также будет «расторгнут» Союзный договор, заключенный в 1922 году. А 26 декабря официально объявят, что Советского Союза больше нет.

После августа 1991 года стало понятно, что правящий режим рухнет, однако мало кто представлял, что вместе с ним исчезнет вся страна. Распад СССР происходил на фоне общего экономического, внешнеполитического и демографического кризиса. «Парад суверенитетов» и рост национального движения в республиках усиливали центробежные процессы.

Народы СССР на всесоюзном референдуме проголосовали за сохранение своего государства, но главы трех республик, собравшиеся на госдаче в Беловежье, самостоятельно решили, где и как будут жить советские граждане.
В один момент не стало крупнейшей сверхдержавы, занимавшей 1/6 часть суши. На территории исторической России, которую и занимал СССР, образовалось 15 никогда до этого не существовавших республик. Было разрушено единое торгово-экономическое пространство. Ликвидировалась общая система здравоохранения и медицины. Миллионы людей оказались в положении беженцев. Обнищание населения достигло немыслимых масштабов, резко выросла смертность.
Тем же, кто говорит о бескровном распаде СССР, хочется напомнить о десятках вооруженных межэтнических конфликтов, вспыхнувших почти на всей территории бывшего Советского Союза. Народы, веками мирно сосуществовавшие в границах одной империи, пошли войной друг на друга.

Тяжелейшие последствия крушения СССР еще долго будут ощущаться на всем постсоветском пространстве, да и во всем мире. По словам Владимира Путина, крушение СССР — «крупнейшая геополитическая катастрофа века».

Распад СССР стал национальной трагедией прежде всего для русского народа, вокруг которого и была образована Российская империя, а затем и Советский Союз.

Дмитрий Саблин, Первый заместитель Председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сопредседатель движения «Антимайдан», депутат Госдумы РФ:

«Распад Советского Союза был трагедией. Об этом говорил наш президент, это чувствуем и все мы, родившиеся в стране с великой героической и трагической историей. Мир, на время превратившись в однополярный, стал менее безопасным и справедливым.

Те, кто аплодировал Беловежским соглашениям 25 лет назад, надеялись, что Великая Россия навсегда исчезла с карты мира. Сегодня они видят, что ошиблись. Мы живы и будем идти вперед, не отказываясь ни от одной страницы своей истории, усвоив и осмыслив ее уроки».

Источник.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО