Депутат Государственной Думы, первый заместитель Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрий Саблин побывал на авиабазе Хмеймим. В ходе поездки он встретился с командующим и личным составом группировки, оценил условия проживания и несения службы, отметив постоянное совершенствование инфраструктуры, как на самом аэродроме, так и в районе его дислокации.

2016-12-05-sablin-allepo-budet-svoboden-723
Депутат также посетил армянский город Кесаб, который возвращается к мирной жизни после захвата боевиками «Джебхат ан-Нусры» в 2014 году, Дмитрий Саблин встретился с военнослужащими САР, ведущими борьбу с террористами в горной Латакии.

– Я на базе не первый раз. Знаю, как наши военнослужащие выполняют боевые задачи по борьбе с терроризмом, что они прекрасно понимают, зачем они в Сирии. Сила и уверенность – вот главное впечатление от встреч в Хмеймиме. На границе с Турцией побывал там, где был сбит наш самолет. Вечная память Олегу и Александру. Террористы ответили за их гибель. – сказал Дмитрий Саблин. – Сирийские военные, с которыми я говорил, уверены, что смогут освободить многострадальный Алеппо в ближайшие дни, несмотря на военную и дипломатическую поддержку своих вдохновителей и спонсоров из «цивилизованных» стран. Их боевой дух высок. Мы видим, что они уверенно идут вперед. В ходе наступления была нарушена система оборонительных позиций боевиков, у мирных жителей появилась возможность бежать из захваченной террористами части города. Российский центр по примирению враждующих сторон обеспечивает там всем необходимым почти 20 тысяч беженцев. Необходимость в гуманитарной помощи огромная. Груз, который отправило в Сирию «БОЕВОЕ БРАТСТВО», в тот же день ушел в Алеппо.

2016-12-05-sablin-allepo-budet-svoboden-721

Планируем в ближайшее время привезти в Сирию детское питание – в пунктах временного размещения под Алеппо тысячи детей. И двоих малышей, матери которых бежали от боевиков, приняли уже российские врачи. Матери говорят, что дадут им русские имена.

2016-12-05-sablin-allepo-budet-svoboden-720

На базу была доставлена гуманитарная помощь от Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» (продукты питания и теплая детская одежда) для оказания помощи мирным жителям, которые смогли покинуть удерживаемые боевиками районы Алеппо.
Хочу отметить огромную работу Центра по примирению враждующих сторон на территории САР. Это и переговоры, в результате которых целые населенные пункты присоединяются к режиму перемирия, и помощь мирному населению, показывающая человеческое лицо и душу российского солдата. На авиабазе я встретился с коллективом Центра по примирению, передал им слова благодарности от сирийцев, услышанные в ходе встреч, и вручил отличившимся сотрудникам награды Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» – медали «За ратную доблесть».

Фото Борис Тумаков

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО