Третьего декабря на Богородском кладбище Ногинского района Подмосковья состоялось возложение цветов к могилам военнослужащих, погибших на территории Чеченской Республики в 1994 – 1996 годах.

Боевое братство

В День неизвестного солдата Всероссийская организация «Боевое братство» вспоминает воинов, чьи судьбы попали под колеса войны на Северном Кавказе.

По данным штаба Объединенной группировки войск потери российских войск с 1994 по 1996 год в Чеченской Республике составили 4103 убитых солдата и 1231 — пропавших без вести. В числе пропавших без вести значились более 300 военнослужащих, чьи личности не удалось идентифицировать. В начале 2000-х годов по решению Правительства РФ на Богородском кладбище было выделено место, на котором захоронили 266 останков неизвестных солдат – неизвестных, но не забытых.

Именно «Боевое братство» стало инициатором создания Богородского кладбища, как места упокоения военнослужащих, чьи останки не были преданы земле – после войны они находились в железнодорожных рефрижераторах.

Праздник День неизвестного солдата учрежден президентом России Владимиром Путиным. Соавтором инициативы стал первый заместитель председателя «Боевого братства» Дмитрий Саблин.

Участники акции на Богородском кладбище возложили цветы к монументу Павшим Сынам Отечества. Траурный митинг завершили минутой молчания и песней «Третий тост», посвященной погибшим на войне.

https://www.youtube.com/watch?v=RTxfUfrlfZg

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО