Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда обвинила ЦРУ и американских солдат в пытках и других военных преступлениях в Афганистане.

«Доступная на данный момент информация дает резонные основания полагать, что во время допроса задержанных… члены вооруженных сил США и американского Центрального разведывательного управления (ЦРУ) прибегли к способам, которые, по мнению комиссии, являются военными преступлениями, в том числе к пыткам, жестокому обращению, а также оскорблениям достоинства личности и насилию», — отметила прокурор в отчете о предварительных расследованиях.

Речь идет о преступлениях, совершенных американскими военнослужащими в 2003-2004 годах. В документе говорится о том, что пострадало не менее 61 человека.

Отчет также сообщает о пытках и жестоком обращении сотрудников ЦРУ с 27 задержанными на территории Афганистана и в других странах-членах МУС (а именно в Польше, Румынии и Литве) с декабря 2002-го по март 2008 года.

«Эти предполагаемые преступления не были плохим обращением с несколькими отдельными личностями. Они, скорее, представляют собой часть одобренных методов допроса с целью получения «достоверных разведданных» от задержанных», — говорится в отчете.

США ввели войска в Афганистан в 2001 году для свержения режима группировки «Талибан» и для борьбы с террористами «Аль-Каиды», укрывавшимися в стране. Войска планировалось полностью вывести в 2014 году, однако афганские власти попросили оставить часть американского контингента.

Дмитрий Саблин, Первый заместитель Председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сопредседатель движения «Антимайдан», депутат Госдумы РФ:

«Хорошо уже то, что МУС осмелился произнести слова «преступления США». Но, думаю, никаких последствий у этих заявленных намерений добиться правосудия не будет.

Во-первых, юрисдикция МУС на США не распространяется. Во-вторых, само обвинение выглядит не слишком серьезно. Хорошо известны и незаконная агрессия против Ирака, и издевательства над людьми в тюрьме Абу-Грейб, тайные тюрьмы ЦРУ, Гуантанамо, уничтоженные телецентры, больницы, школы, разбомбленные свадьбы и похоронные процессии в Ираке, Афганистане, других странах.

А МУС называет цифры — 61 и 27 человек. Все это выглядит как операция прикрытия настоящих целей МУС. Это не судебный, а политический орган».

Источник: «Антимайдан». 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО