2016-11-21-saratov-v-okopah-723

5 ноября в рамках всероссийской акции «Память сильнее времени» Аткарским городским отделением Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совместно с Аткарским хуторским казачьим обществом была организована экскурсия в город-герой Волгоград. В состав Аткарской делегации вошли 24 активиста молодёжного военно-патриотического клуба «Каскад» и взрослые члены организации.
Основной целью было посещение памятных мест: Мамаева кургана, музея-панорамы Сталинградской битвы, а также исторического музея, созданного на месте пленения германского фельдмаршала Паулюса, который командовал немецко-фашистскими войсками в Сталинграде. Битва на Волге длившаяся 200 дней и ночей вошла в историю как одна из самых жестоких и кровопролитных, город Сталинград был практически полностью разрушен, с обоих противоборствующих сторон погибло полтора миллиона человек, не считая гражданского населения. Сами немцы называли битву за Сталинград «дорогой смерти». Из письма немецкого солдата в Германию: «Мы все думали, что к Новому году все будем дома, но мы все глубоко ошибались. Русские стоят насмерть, матросы в лютый мороз идут в атаку в одних тельняшках. Морально один русский солдат сильнее нашей роты».
Посещение памятных мест оставило в душе юных патриотов незабываемые впечатления.

– Попасть в Волгоград мечтала давно, прочитала много про битву на Волге. Особенно впечатлил Мемориальный комплекс на Мамаевом кургане. Мне удалось увидеть смену караула у Вечного огня, возле которого навечно застыли в граните фамилии и имена тысяч погибших защитников Сталинграда, среди них сотни женских. Нельзя было пройти равнодушно мимо статуи Родины-Матери, которая олицетворяет собой силу духа защитников Сталинграда. Впечатления незабываемые, хочется приезжать сюда снова и снова. – Дорофеева Ирина (12 лет)

2016-11-21-saratov-v-okopah-722

– С замиранием сердца слушал рассказ экскурсовода в музее-панораме Сталинградской битвы. Узнал много нового, что не написано в учебниках истории. Здесь время словно остановилось и невольно переносишься в далёкий 1942 год. Словно чувствуешь запах пороха и видишь горящий Сталинград, прикасаешься к ледяной кромке окопа. В ноябре здесь шли самые ожесточённые бои, и Мамаев курган до 12 раз в день переходил из рук в руки. Мороз по коже. Восхищаешься стойкостью и мужеством советских солдат и офицеров. В 12 залах музея представлены экспонаты, от которых веет холодом Сталинградской зимы. Истории людей, которые ценой своей жизни и нечеловеческих усилий вопреки всему выстояли и победили. – Алексей Арапов(16 лет)

2016-11-21-saratov-v-okopah-720

Более 100 человек получили высокое звание Героя Советского союза, более двадцати дважды. Все это говорит о великом подвиге народа. История каждого защитника – история подвига, и не хватит никаких книг, чтобы все это описать.

2016-11-21-saratov-v-okopah-721

Посещение Волгограда оставило незабываемый след в душе каждого и никого не оставили равнодушным, настолько близко удалось соприкоснуться с нашей историей к сожалению трагичной. Но это всегда будет служить напоминанием всем о том, что это не должно повториться.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО