Сирийская оппозиция не дала гарантий безопасности медицинской эвакуации людей из Алеппо во время первой гуманитарной паузы, которую объявили военные РФ и Сирии. Об этом сообщил руководитель операций Международного комитета Красного Креста на Ближнем Востоке Роберт Мардини в интервью «РИА Новости».

Он напомнил, что МККК не считает прекращение огня необходимым условием для своей работы. Все, что требуется организации, — гарантии безопасности со стороны противоборствующих сторон. «Это наше предварительное условие», — сказал Мардини, отметив, что вооруженные оппозиционеры не смогли предоставить таких гарантий.

Руководитель операций Красного Креста сообщил, что из Алеппо планировалось вывести более 200 человек, потом список сократился до нескольких десятков. В итоге не удалось эвакуировать никого.

Источники «РИА Новости» сообщили, что Дамаск и Москва согласовали эвакуацию в полном объеме, однако оппозиционные группировки вместе с «Джебхат ан-Нусрой» (организация запрещена в РФ) препятствовали выводу больных и раненых из Алеппо.

Дмитрий Саблин, Первый заместитель Председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сопредседатель движения «Антимайдан», депутат Госдумы РФ:

«Оппозиция, в том числе так называемая умеренная, не может и не хочет выполнять требования международного гуманитарного права. Они могут брать заложников, устраивать химатаки, вырезать сердца пленных сирийских солдат и при этом продолжать пользоваться поддержкой западных покровителей, в том числе «международных правозащитных организаций», четко выполняющих заказ из-за океана. 

Отказ боевиков выпустить мирных жителей и раненых из Алеппо ничего не изменит. На самом деле жизни людей волнуют только Россию и Сирию, которые объявили гуманитарную паузу, чтобы спасти их. Для боевиков это всего лишь живой щит, для западных политиков — пиар-прикрытие кровавых геополитических махинаций».

Источник: «Антимайдан». 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО